Может ли это быть биполярное расстройство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже 5 лет страдаю тревожно-депрессивным расстройством. Симптомы: тревога по любому поводу, трудности с принятием решений (то одно решу, то другое, трудно остановится еа чем-то, постоянно анализ в голове, как бы поступить правильно), тотальная неуверенность в себе и низкая самооценка (у меня ничего не получится, я не такая, я ничего не умею), соматоформные нарушения (срк, нарушения сна, напряжённость мышц). Беспокоят разные сферы своей жизни: сильно беспокоит здоровье (ипохондрия), беспокоит внешность и профессиональная самореализация. Кроме того, я с детства подвижный и экспрессиный человек. Люблю бегать, гулять пешком, быстро хожу, быстро и громко говорю, жестикуирую, но это не проблемы а личностные особенности, которые, думаю, стоит указать. А проблема в том, что я никак не могу избавится от своего расстройства, была у многих специалистов пила такие препараты как: сертралин, амитриптилин, эглонил, атаракс, флюанксол. Сейчас пью 3 месяца ципрамил, толку практически никакого. Сходила к ещё одному психотерапевту и она заподозрила у меня биполярное расстройство, поскольку при моем депрессивном состоянии я довольно экспрессивна. Но я такая была всегда. При этом у меня никогда не было гипомании (ощущения уверенности в себе, что я горы могу свернуть, импульсивости никогда не было, скорее на оборот) вообще не замечала за собой циклотимии. И вот теперь со своей ипохондрией я начала анализировать и тоже подозревать, вдруг у меня БАР, но ведь не могу же я 5 лет жить в смешанром эпизоде. Да и ведущая эмоция у меня тревога, общее состояние подавленное, но в компании близких друзей я могу не на долго отвлекаться от своего состояния, могу даже шутить и смеяться (хотя истинной радости я при этом не чувствую, скорей просто заталкиваю в глубь свою тревогу). Мой психотерапевт, к которому я хожу уже пол года все же считает что это тревожно депрессивный синдром или ГТР, но теперь я запуталась и у меня сомнения. Скажите пожалуйста, может ли это быть похоже на БАР?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 14:08
Здравствуйте, Юлия.
Вы не описываете симптомов биполярного аффективвного расстройства. Все описанные явления укладываются вв выставленный Вам диагноз невроза.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. Но многое зависит тут от Вас самой.
При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Юлия 2022-04-18 14:44
Спасибо большое за ваш ответ. Скажите, пожалуйста, а если мне не помог ципрамил, есть шанс, что помогут другие антидепрессанты (если не вылечиться, то хотя бы облегчить моё эмоциональное состояние)? Ведь ципрамил судя по отзывам один из лучших
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-18 16:15
Шанс практически равен нулю. Таблетки в лечении невроза - не главное.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.