Может ли быть шизофрения?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема - с детства (лет с 6-7) всегда страдал различными навязчивыми мыслями, идеями. В последние года 4-5 мне становилось все хуже: от мыслей нет отбоя, постоянно разговариваю сам с собой, слышу голоса непонятные в голове, могу долго не засыпать из-за этого, перед сном или наоборот утром в голове могу слышать мелодии какие-то. Так же постоянно во всем сомневаюсь, не могу прийти к какому-либо решению из-за амбивалентности и чувствую что я это не я, и вообще никогда не знал кто я, всегда мог копировать и жить жизнью других людей. Постоянно кажется что идешь по улице, а ты центр вселенной, на тебя все смотрят, смеются и обсуждают, когда кто-то посмотрел на меня, то тут же мысли, словно я чувствую что думает человек про меня, и это всегда что-то плохое, людям в глаза никогда почему-то не могу посмотреть, дома по вечерам, когда включаю свет, то всегда закрываю жалюзи дабы никто не увидел меня с улицы или с соседнего дома и начал снимать на камеру, большую часть времени провожу дома, не хочу никуда выходить и видеть людей. Так же всегда была мания величия, то я чувствовал себя воплощение Гитлера то еще кого-то, считал что только я могу изменить этот мир. Еще из неприятного, то постоянно бывает провалы в памяти, особенно это не приятно на парах в университете, перед всей аудиторией. В общем надеюсь на ваши советы и рекомендации что делать в моей ситуации.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-23 15:07
Здравствуйте, Антон.
Голоса, бредовые идеи - не являются психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.