Может ли быть менингит?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я нахожусь в положении-32 недели. Неделю назад заболело правое ухо, просто болело, не стреляло. Я капала каплями Отофа. Ухо болеть перестало, но появилась заложенность носа сильная и головные боли в области лба и висков, сильно слезятся глаза и ещё болит шея справой стороны. Температура максимум была 37.2. Сдавала общие анализы мочи и крови. Моча хорошая, в крови лейкоциты-9.2 и СОЭ-31. Терапевт мне говорила, что СОЭ при беременности может быть до 60. Теперь переживаю вдруг менингит. Головная боль проходит после того как выпью парацетамол, потом опять появляется. Давление -119/75. Что это может быть? Очень боюсь, что менингит. Голова болит, тошноты и рвоты нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-13 23:15
Татьяна! Проходите осмотр у ЛОР врача, т. к. все начиналось с уха, теперь нос заложен. Нужно исключить патологию со стороны гайморовых пазух. И пройдите обследование на вирусы герпеса-ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдается слюна на метод ПЦР на выявление ДНК к этим вирусам. Кроме этого сдайте мазок из носа и глотки на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент нет предположений о менингите. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-14 09:52
Спасибо большое за ответ. Обследование на вирусы герпеса-ЦМВ, ВЭБ проходила. IGg положительно, IGm отрицательно, сказали к ним иммунитет.
От носа или ушей может так сильно болеть голова?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 14:57
Татьяна! Если есть отек в гайморовых пазухах, то головная боль может быть. Поэтому мы вас и направили на осмотр в ЛОР врачу. Всего хорошего.