Может ли бессоница вернуться снова?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, То что я пережила ничего не сказать, год назад была сильная бессоница, началось все смогла заснуть после 3 ночи потом после 4 а потом и вовсе не смогла уснуть, не было переживаний и причин из-за чего это все началось только вот страх появился что не могу заснуть, начались какие-то спазмы головы, как-будто включало меня это длилось 3 недели, вызывали скорую но они ничего не сказали, у меня тряслись руки ноги, координации не было, повезли в больницу, вкололи после моего вида феназипам, положили в психиатрическую больницу на 3 недели, когда меня выписали феназипам и арипризол стали моими лучшими друзьями, сейчас слава богу я ушла от них, прошла курс лечения целый год, сейчас засыпаю сама, у меня один вопрос, может ли это вернутся? Т. Е бессоница и как это избежать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 23:26
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КСЕНИЯ.
Если причина бессонницы проработана и вылечена, то возвращения симптомов не будет.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться и как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Ксения 2019-03-13 11:01
Спасибо вам большое за ответ, я очень благодарна, но дело в том что я никогда не употребляла не наркотики выпить могла только на новый год вина бокал и все, всегда вела здоровый образ жизни, для врачей до сих пор загадка почему и от чего началось
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 14:06
Значит причина бессонницы не в алкогольной или наркотической зависимости, а в другом. Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. Нужно выявить от чего она идет и заниматься именно этой проблемой, а не ее последствиями в виде нарушении сна. Посещали ли Вы психиатра или психотерапевта? Возможно, проблемы со сном связаны с неврозом или др психическими проблемами.
Ксения 2019-03-13 14:48
Да я посещала психотерапевта и прошла полный курс лечения, страхи не заснуть практически прошли но если я в течении 2 х часов не могу уснуть то начинается паника, уже 2 месяца как сама сплю без таблеток я всегда все пропускала через себя и принимала все близко к сердцу, с мужем на днях поругались сильно, и все глаза по 5 рублей ворочаюсь заснуть не могу, выпила таблетки обычные сонные сразу заснула слава богу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 15:31
Проблема повышенной тревоги, вследствие чего и возникает бессонница осталась нерешенной. Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.