Бессонница и климакс.

Спрашивает: faina50
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, пиелонефрит.
Здравствуйте, Уважаемые эксперты! Мне 52 года, с 2009 года у меня бессонница. В 47 лет у меня начались''приливы, ''перебои в месячных и. Т. Д. Все признаки климакса. Больше всего меня беспокоит бессонница и быстрая утомляемость, которые сильно мешают мне жить нормально. По поводу бессонницы я два раза обращалась к психиатру и проходила курс лечения, но увы лечение не помогло. Была на приеме у сомнолога, сделала полисомнографию, но то же ни чего не выявили, ни каких отклонений от нормы нет. Скажите, к какому врачу специалисту (невролог, психотерапевт, и. Т. Д.) обратиться за консультацией и лечением бессонницы. У какого врача можно узнать и уточнить причину бессонницы? И что бессонница-это следствие климакса.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 21:09
Здравствуйте! Во время климакса организм женщины претерпевает значительные гормональные, и как следствие, соматические и психологические изменения. Точно уверять, что именно послужило предпосылкой инсомнии заочно крайне затруднительно.
В причинах бессонницы необходимо разбираться на очной консультации у специалиста. Рекомендую обратиться на прием к психиатру-психотерапевту, это позволит выявить при наличии психологическую основу нарушения ночного сна. Вероятно, потребуется и назначение лекарственных препаратов. Схем медикаментозного лечения может быть множество, их нужно подбирать, так как не всегда за два приема врача удается точно угадать, какое лекарство "подойдет".