Мощнее "Феназепама"

Спрашивает: Misha
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Долихосигма, сколиоз, аллергия
Здравствуйте, когда я учился в универе, то на гос. Экзаменах и дипломной был такой стресс, что после двух (!) таблеток феназепама я чётко ощущал биение сердца в пятках, сильный стресс, дискомфорт, повышенную потливость и т. д. Т. е. он мне не помог.
И это было 15 лет назад. Сейчас я, прогнозируемо, стал ещё нервнее. И феназепем, который я применяю только в крайних случаях, чтобы он хоть как-то помогал, помогает, но. Все эти ситуации не критичные, не запредельно стрессовые.

Я хотел спросить, что применять в каких-то пиковых стрессовых ситуациях (не дай Бог, горе, например), если феназепам не справился даже с гос. Экзаменами и дипломной, не говоря уже о чём-то более важном и стрессовом? Что пить в этих случаях? Может, есть что-нибудь помощнее? Может, какие-то комбинации транквилизатор + антигистаминное (например, "Кетотифен")? Я это к чему. Представим, что критическая ситуация (не дай Бог произошла) феназепам не помог (ощутимая тахикардия, резкий скачок давления, паника, одышка, колит сердце, ещё что) и так недалеко и до серьёзных и опасных для здоровья и жизни заболеваний (не дай Бог, естественно). Я об этом.

Если это имеет значение, то скажу, что я лежал в клинике неврозов, там мне давали "Золофт, Квентиакс".
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-30 14:46
Здравствуйте!

Феназепам - один из самых сильных транквилизаторов.

Есть специальные техники когнитивно-поведенческой психотерапии, которые позволяют снижать выраженность описанных Вами симптомов.