Молочница и баквагиноз

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гастродуоденит, колит, долихосигма, сигмоидит, пероральный дерматит, опущение органов
Здравствуйте. На фоне приёма Индинола Форто и свечей Панавир 7 февраля врачом был установлен баквагиноз, прописан. Однократно. Помогло на сутки, потом жжение усилилось, отекло, появилась боль при нажатии, потом стала кровь оставаться на туалетной бумаге. Врач отменила свечи, сказала пока не делать ничего. Встретиться с врачом ещё не удалось, так как я заболела ковидом, но успела сдать анализы 14 февраля: там прочие палочки, дрожжи, псевдомицелий, отсутствие лактобактерий. Сама назначила себе Тержинан и Дифлюкан 150 мг в первый, четвёртый и седьмой день. Сегодня будет шестая свеча, выпито 2 капсулы Дифлюкана. Стало лучше, крови нет, отека нет, но сильный зуд, жжение, как будто органы сделаны из наждачки. Вопросы: 1) вставлять ли дальше 10 свечей или ограничиться 6? 2) как убрать зуд и чувство «наждачной бумаги»? 3) как действовать потом, чтоб ситуация перестала повторяться? Добавлю также, что последние год и три месяца, у меня почти каждый месяц или гарднерелла, или кандида и отсутствие лактобактерий в анализах, меня беспокоят зуд и боль. Меня проверяли на все остальные инфекции, вирусы, гормоны, аллергический иммуноглобулин, сахар – всё в норме, кроме одного: нашли ВПЧ, жидкостная цитология показала предрак второй степени, из-за чего и принимала Индинол и Панавир. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-19 18:49
Добрый вечер, 1) да, 10 таблеток проставить; 2) после лечения слизистая должна восстановиться сама; 3) обследовать полового партнёра.
Светлана 2022-02-19 19:11
Большое спасибо, Ренат Асадович. Дело в том, что у меня слизистая не восстанавливается, я мучаюсь зудом и болью уже год с четвертью, даже в то недолгое время, когда анализы хорошие. Каждые месяц-полтора меня лечат или антибиотиком, или противогрибковым препаратом, и это лечение я не сама себе назначаю. Всегда гарднеллез или молочница. Нельзя ли как-то помочь организму? Сижу на диете с минимумом сахара, не употребляю алкоголь, пользуюсь гигиеническим средством с молочной кислотой, ем молочно-кислые продукты. Партнер один. Что-то ещё я могу сделать, чтоб избежать ежемясячного лечения и постоянного дискомфорта?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-19 22:20
Половой акт только с использованием презервативов и Вам нужно будет достать препарат Гинофлор вот он Вам поможет.