Моллюск, родинка, папиллома или аллергическое

Спрашивает: Ксения Яковенко
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у сына несколько месяцев назад стали появляться пятнышки как родинки. Сейчас их количество стало увеличиваться и пятнышко на виске увеличилось в размерах и потемнело ещё больше. Подскажите, что это может быть и насколько серьезно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-12 15:03
Здравствуйте Ксения.

Образования на 3 и 4 фото это ювенильные ксантогранулемы. Образования на 1 и 2 фото видно плохо.

Посоветовал бы очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза + осмотр офтальмолога для исключения глазной формы заболевания.

Обычно через 1-6 лет (в среднем через 2-3 года) происходит спонтанный регресс высыпаний.

Пациенты с кожной формой заболевания, ввиду самопроизвольного разрешения процесса, лечению не подлежат. По косметическим причинам возможно хирургическое иссечение элементов.

Подробнее о заболевании здесь https://agapovmd.ru/dis/skin/juvenile-xanthogranuloma.htm