Мокрота красноватого цвета

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня интересует вопрос, стоит ли делать КТ лёгких или достаточно рентгена? Появилась такая мокрота, но кашля при этом почти нет. И затяжного кашля тоже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-11 12:30
Это кровь из лопнувшего при кашле сосуда. Повода для КТ нет. Остальные жалобы? Лихорадка? Боль в горле? Чем Вакцинированы? Что курите?
Анна 2021-10-11 12:39
У меня такого раньше никогда не было, даже при сильном кашле. А сейчас я не кашляю, 1 раз кашлянула несильно и сплюнула на платок.
Вообще на протяжении месяца отхаркивается мокрота жёлтого цвета. Как раз месяц назад была неделю на больничном, врач при прослушивании обнаружил жёсткость дыхания и хрипы. Направил на рентген, но там очередь 30 дней, и я решила не идти. Также беспокоит боль в грудной клетке.

Спасибо Вам огромное за консультацию!
Анна 2021-10-11 12:44
Не вакцинирована, в июле переболела крвидом.
И не курю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-11 13:37
Диких антител хватает на 3 месяца, после вакцинации на 6-7 месяцев. Скорее всего сезонная смесь ковида и орви. Курс антибиотиков типа Кларитромицин 500 2 раза в день нужен и дексаметазон 8 мг внутримышечно. Все на 5 дней.