Болею саркоидозом, сейчас появился небольшой кашель с выделением мокроты

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, болею саркоидозом, лечился пентоксифилином, витамин Е, АСС, прошло два месяца, ничего не беспокоило, сейчас появился не большой кашель с выделением макроты, подскажите пожалуйста как от кашля избавиться, заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-10 07:02
Цвет мокроты, боли в горле? Масса тела и рост? Когда было кт?
Евгений 2020-08-12 05:25
Здравствуйте, цвет мокроты белый, боли в горле нет. 73 кг рост 178см. КТ делал в ноябре 2019.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-12 07:02
Время такое, что антибиотик нужен. Например левофлоксацин. 500 мг 2 раза в день 5 дней. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Вам не показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.