Мокнущая экзема

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планируем беременность с мужем, пока не знаю, получилось ли, жду задержку.
У меня атопический дерматит с детства. Летом обостряется сыпью на ногах, особенно на ступнях сверху над пальцами. Там, где трет обувь, например, сланцы. Их верх. Сейчас после походов на пляж и натирания эти места начали мокнуть, сочиться прозрачным. Я так понимаю, лимфа. У меня так бывало неск лет назад. Дерматолог прописывал бепантен, скинкап. Сейчас за городом, к врачу пока не могу попасть.
1) посоветуйте, пожалуйста, что может помочь(из негормональных средств, учитывая возможную беременность и вообще планирование).
2) Можно ли использовать скин кап, цинковую мазь и бепантен прямо на мокнущем участке?
3) И можно ли эти средства в 1 триместре беремеености?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-08-30 22:22
Добрый день, в первую очередь вам необходимо сменить обувь, средства можно и нужно использовать гормональные - в вашей ситуации это совершенно безопасно. Курс в любом случае короткий. Попробуйте гидркоритзоновую мазь.