Мокнущая экзема

Спрашивает: Надежда Ильина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставили диагноз нейродермит. Болею уже 6 лет. Принимаю таблетки, мази, ничего не помогает. Меня мучает нестерпимый зуд круглосуточно, чувствую, как будто под кожей что-то передвигается с места на место. Где зуд, в том месте появляется шишка, шишку расчёсываю до крови и оттуда выделяется жидкость. После этого наступает облегчение. Потом появляется шишка на другом месте и так круговорот. Возможно, сидит вирус и размножается под кожей. В последнее время принимаю ацикловир, результата пока нет. Уже не знаю, что делать. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2019 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-21 13:05
Здравствуйте Надежда.

Высыхания только на руках или по всему телу?

Когда больше чешется, днем или ночью?

Есть ли зуд и высыпаний у проживающих вместе с Вами?
Надежда Ильина 2019-12-22 12:11
Высыпания по всему телу, чешется круглосуточно, у проживающих рядом таких симптонов нет, только у меня.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-22 12:41
Когда последний раз посещали дерматолога?
Надежда Ильина 2019-12-22 12:49
Весной этого года, а вообще посещаю ежегодно с 2013 года
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-22 12:51
Необходимо исключать чесотку.

При распостраненных высыпаниях и отсутствии эффекта от лечения необходимо стационарное лечение.
Надежда Ильина 2019-12-22 13:03
Спасибо, но в стационаре уже лежала, прокапывали, мазью и кремами обрабатывали, эффект временный, через некоторое время всё снова начинается. Может, какой-то паразит под кожей в виде пылевого клеща? Хотя дома все ковры убраны.
Надежда Ильина 2019-12-22 13:10
Может, посоветуете уколы подкожно? В наш город приезжал опытный врач ненадолго, посоветовал инъекции вводить под кожу, но потеряла его контакты и рецепт, вот теперь бегаю по интернету и не могу найти. Возможно, вы посоветуете.
Надежда Ильина 2019-12-22 13:32
Забыла сказать, врач тот сказал, что зуд этот держится в межклеточной жидкости.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-22 20:37
Пылевой клещ не живет под кожей.

Зуд не держится в межклеточной жидкости.

Подкожные уколы не применяются для лечения.
Надежда Ильина 2019-12-22 20:43
Но ведь есть какой-то выход, потому что ни одни мази, таблетки и прочее не помогает, а от дерматологов в больнице нет толку, ибо они прописывают то, чему учили, не более. Но это всё пройдено неоднократно.