Болючие высыпания на коже головы и тела

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня проблема с кожей головы и тела. Примерно полтора года назад начались высыпания, сначала единичные, потом все больше и больше. Высыпания на голове зудят, при расчесывании выделяется жидкость, кожа на этом месте очень болит, далее образуется корочка, постепенно засыхает и на этом месте остаётся след в виде пятна. По началу эти высыпания были на голове, теперь уже и на ногах и ягодицах. На одном месте проходит, рядом выскакивает ещё один прыщ болючий, высыпания чем то напоминают мозоли. Проходят очень долго. Была у дерматолога, она поставила диагноз себорейный дерматит, назначила шампуни лечебные и сульсеновую пасту, но улучшения как такового нет. Помогите пожалуйста разобраться с данной проблемой
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2021 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-25 11:24
Здравствуйте Наталья.

Добавьте фото ног и ягодиц полностью.

Какие есть хронические заболевания?
Наталья 2021-07-25 11:35
Хронические заболевания это наверное гастрит, а также я принимаю золофт для лечения панических атак. Были с этим проблемы, так больше ничего особо не мучает. Но золофт я стала принимать позже, высыпания начались раньше. Я не аллергик, никогда проблем не было аллерг характера. Гемоглобин хороший, гормоны в норме, ферритин тоже. Щитовидку проверяла тоже в норме.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-25 11:39
Вы выдавливаете элементы самостоятельно?
Наталья 2021-07-25 11:41
Они чешутся, я их расчесываю. Оттуда вытекает жидкость, потом кожица верхняя как на мозоли слезает, болит. Далее образуется болячка, которая постепенно отсыхает. Но проходит это все очень долго.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-25 11:45
Сейчас я на фото вижу только эрозии (экскорированные элементы).
Есть ли сейчас на теле свежие элементы?
Наталья 2021-07-25 11:51
Свежих на данный момент нет, только вот такие уже лопнувшие. Они как то высыпают одновременно на голове и теле, в этот раз обсыпало за неделю до месячных. Обсвпает, лопаются, далее болячки сохнут, потом опять из раза в раз
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-25 11:57
Необходим осмотр в момент обострения. Надо видеть свежие элементы.

Сейчас раны обрабатывайте любым антисептиком, например, Хлоргексидином.

При появлении новых высыпаний можно использовать противозудные средства, например, крем Неотанин 3-4 раза в день.
Наталья 2021-07-25 12:04
Вы знаете, порой мне не успеть даже увидеть новые элементы. Вечером их нет. За ночь как то быстро назревает все. Я утром просыпаюсь они уже лопнули. То есть это происходит очень быстро. Даже порой на голове, где массовые очаги волосы на утро прям слипшиеся от выделившейся жидкости
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-25 12:10
Не совсем понял, так Вы видели пузыри или Вы видите только эрозии?
Наталья 2021-07-25 12:15
Сначала это уплотнения с покраснением, вот нашла старые снимки. Потом оттуда выходит эта жидкость. Сами прыщи я не вижу. То есть чувствую уплотнение под кожей, потом его быстро прорывает наружу и образуется как мозолька, которвя со временем отсыхает
Наталья 2021-07-25 12:31
А вот на ягодицах немного по другому, все начинается с маленького прыщичка, потом кожа лопается и он разрастается до больших размеров эрозивных. Фото тоже нашла
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-25 21:41
Высыпания на этих фото видно плохо.
На одном фото видна эрозия, на другом маленький размытый узелок.
Проводилось ли обследование?
Наталья 2021-07-26 10:07
Нет, обследования не проводились. Напишите что нужно сдать, я сдам эти анализы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-26 14:47
Необходимо провести общеклиническое обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, креатинин, С-реактивный белок), анализ крови на ТТГ, анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, анализ кала на яйца глист.

По готовности анализов добавьте их к вопросу.