Могут ли возникнуть экстрасистолы из-за проблем с позвоночником

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, У меня желудочковая экстрасистолия 4 градации. Стою в очереди на РЧА, сижу на ритмонорме по 1 3 раза в день
Врачи искали причину, Так и не нашли. Еще болит между лопатками. Сделала мрт. При таком мрт могут возникнуть экстрасистолы?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-13 23:00
Сердце есть автономный орган, имеющий автономную регуляцию ритма. Нормальный сердечный импульс формируется в синусовом узле – группе особых клеток, находящихся в стенке сердца, которые способны производить электрический импульс.
Далее этот импульс проводится по специальным волокнам в стенке сердца, которые называются проводящей системой сердца.
Эта система разветвляется на множество волокон, самые маленькие из которых подходят к каждому мышечному волокну сердечной стенки.
В результате этого при нормальном возникновении импульса в сердечной стенке сердечная мышца сокращается слаженно, ритмично (то есть сокращения происходят через одинаковые временные промежутки), с оптимальной частотой сокращений (60 – 100 ударов в минуту).
Также проводящая система сердца отвечает за правильную последовательность сокращений предсердий и желудочков (камер, или отделов сердца).
Если происходят нарушения в функционировании вышеописанной системы, то возникают сбои в отлаженной работе сердца. Так заболевания сердца, нарушения иннервации (регулирования нервной системой), воздействия лекарственных или ядовитых веществ и некоторые другие факторы могут привести к образованию эктопических очагов в сердце и возникновению экстрасистолии.
Нервная регуляция сердца осуществляется импульсами, поступающими к сердцу из центральной нервной системы по блуждающим и симпатическим нервам. Эти импульсы регулируют частоту сокращений а не их ритмичность. Прямой связи остеохондроза и экстрасистолии не найдено. Сам очаг все же находится в сердце и лечение как раз заключается в воздействии непосредственно на этот очаг.
Елена 2017-02-13 23:08
Спасибо, а что можно сказать о моем мрт?
Расшифруйте пожалуйста.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-14 08:00
Множественные грыжи при незначительных изменениях позвонков говорят об состоянии детренированности, слабом мышечном корсете, проще говоря: "мышцы не держат позвоночник".