Могу ли я самостоятельно прекратить принимать этацизин

Спрашивает: Давид
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сердечно- сосудистые заболевания
Здравствуйте, два года назад у меня была асистолия и мне назначили этацизин. Одну таблетку утром и одну вечером. Сейчас я пью пол таблетки вечером и пол таблетки утром. Ранее при прощупывании пульса ясно рросматривались перебои. Уже на протяжении года они прошли и пульс ровный. Я же продолжаю пить этацизин. Могу ли я самостоятельно прекратить принимать данные таблетки?
Категория: Кардиолог

4 ответа

Здравствуйте! Да, можете. Через неделю после отмены сделайте экг.
Давид 2018-09-29 15:26
Екатерина Алексеевна! Большое спасибо. Этот вопрос был вызван тем, что мне сказали, что надо перед отменой приема этацизина провести холтер-мониторинг, а только потом принимать решение об отмене. Так же мотивировали, что это очень сильное лекарство и нельзя бросать резко и самостоятельно. Кроме него мне назначено на постоянной основе небилет пол таблетки в 8.00 утра и вальсакор 160 (без H) 1 таблетку вечером. Данные лекарства я принимаю более 6 лет, а этацизин полтора года.
Скажите, пожалуйста, обязательно ли в моем случае проведение холтер-мониторинга или можно обойтись без него?
Если вы чувствуете, что аритмии нет, то лучше сделать холтер именно после отмены препарата. Дозировка у вас небольшая, к тому же вы "прикрыты" небилетом, который тоже обладает слабым антиаритмическим действием.
Давид 2018-09-30 08:48
Большое спасибо за ответ.