Моглали заразить скарификатором внутри счерным пятном?

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, 2 дня назад пошли сдавать кровь с пальца дочке 4года 7 мес. Когда зашла в кабинет, в лотке уже лежал один скарификатор без колпачка в отверстии заметила что то темное (что это могло быть темное?), но при мне взяла и сняла колпачок с нового скарификатора и тоже положила в этот же лоток, но там внутри было все белое. (Это внимательно посмотрела я, сказать не смогла ничего и даже спросить, мне рот открыть не давала ругала что я воду не дала ребенку перед анализом). Потом Мед сестра одела перчатки и взяла скарификатор который уже лежал там с темным пятном внутри, не тот новый который открыла при мне. Стол был тоже в крови от предыдущего пациента, когда я с ребенком присела к ней заметила.

1. Могла ли чужая кровь разбрызгаться внутрь скарификатора который уже там лежал в лотке без колпачка и заразить нас чем (так как взяла она именно этим кровь у нас, а не новый который открыла при нас)? (Такие мысли возникли потому что, когда брала у нас кровь с пальца, разбрызгала на пол на перчатки и ворчала много она)
2. И могла ли она нас чем то заразить используя тот скарификатор который уже до нас там лежал без колпачка не известно сколько? (может с начала смены она без колпачка лежала там, а может и со вчерашнего дня этого тоже я не знаю)
3. Переживаю очень сильно потому что проколола нам палец тем, который уже лежал до нашего прихода в лотке у неё, внутри с черным пятном?
4. Почему не использовала новый который при мне открыла?
5. Что это могло быть (кровь от предыдущего пациента)?
6. Могла ли заразить нас чем то?
7. И почему не тот который открыла при мне не использовала, а тот который уже лежал там использовала с темным пятном внутри?
8. Я потом прочитала что колпачок должны снимать перед применением, а он не понятно сколько там лежал?
9. на второй день у ребенка болит горло связано ли это с этой ситуацией?
10. А может быть он вообще был использованным? Т. к. уже лежал без колпачка до нашего прихода
11. Что теперь делать нам?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-10 10:05
Зарина! Кровь не могла разбрызгаться. Заразить вас не могли, т. к. лаборант работает только с одноразовым инструментом, использованные скарификаторы сразу погружаются в дез. Раствор в емкость. Его даже не выбрасывают без обработки. Горло болит, т. к. это признаки ОРЗ. Покажитесь врачу педиатру по поводу ОРЗ.