Возможно так заразиться

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при сдачи анализа крови из вены, медработник протер вену спиртовой салфеткой, после ввел одноразовую иглу и меняя контейнеры, заполнил так три штуки, данные контейнеры складывал в металлическую медицинскую тарелку, там-же и лежали спиртовые салфетки, которыми он ранее протер вену, после забора для остановки крови он использовал те-же салфетки, не поменяв их на новые, т. к. после предыдущего пациента тарелка не менялась, можно ли так заразиться гепатитами или ВИЧ? Могла ли остаться какая-то капля крови от предыдущего пациента и попасть на салфетки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-11 15:22
Василий! Одноразовая игла для взятия крови и одноразовые контейнеры полностью исключают заражение. Салфетки не могут быть причиной заражения.
Платная консультация
Василий 2023-04-11 15:38
Елена Владимировна, извините еще за вопрос, переживаю, не было ли следов крови в миске от предыдущего пациента, медработник использовал ту же салфетку и приложил той стороной, на которой она лежала в миске.
Василий 2023-04-11 15:55
Елена Владимировна, извините, если протереть кожу перед введением иглы салфеткой, на которой чужая кровь могла попасть, возможно заразится? В кабинете, где сдавал кровь, не видел, чтобы обрабатывали или меняли лотки, на которые ставятся чистые салфетки и иглы. В этот же лоток кладут использованные контейнеры со взятой кровью. Перчатки меняют, иглы новые, а лотки не протирает. Туда же кладут чистые салфетки. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-12 16:52
Василий! Опасности нет в лотке. Он не является путем заражения.
Платная консультация
Василий 2023-04-17 20:36
Елена Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста, если смотреть на первый вопрос, можно ли сделать экстренную вакцинацию от гепатита В если прошла неделя с потенциального контакта? Имеет ли смысл? Читал что есть схема для экстренной вакцинации 0-1-2-12 месяцев.

http://privivka102.ru/privivki/emergency/hepatitisb.html