Могла ли я навредить своему состоянию?

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не имеется.
Здравствуйте! I Девушка, 24 года. Не так давно мне поставили диагноз "Фиброзно-кистозная мастопатия", к маммологу раз в месяц на приём езжу, в ноябре сдала все нужные анализы на гормоны - всё в норме, делали УЗИ молочных желез - увеличены протоки, больше ничего такого врач не обнаружил, назначил "мастадинон", но проблема в том, что когда я пыталась несколько раз сама себя обследовать на наличие лактореи, то видимо слишком сильно сдавила левую грудь, и теперь она на ощупь слишком мягкая, как-будто тряпочка, но форму не изменила, никаких ссадин, гематом и прочих внешних повреждений нет, по крайней мере мне не видно ничего подобного, грудь не болит, выделений из соска не замечаю, но опять же на ощупь она вообще еле чувствуется, и иногда чувствую будто бы изнутри влагу, и мне кажется, раньше шарики ощущались сильнее, сейчас же они есть, но чуть менее подвижные стали, что ли. Скажите, пожалуйста, могла ли я своей неосторожной пульпацией серьёзно навредить молочным железам, до такой степени, что придётся делать операцию? И вообще на что мне в данной ситуации нужно обращать внимание, какие тревожные звоночки могут говорить о серьёзном повреждении? К врачу получится пойти только после новогодних праздников, таблетки продолжаю пить.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-12-17 19:01
Здравствуйте. Критичного ничего не могли сделать, разве частой проверкой, могли стимулировать выброс пролактина и в дальнейшем расширение протоков.
Что нужно делать - исследовать пролактин, узи грудных желез и дальше по результатам. 1 раз в мес на консультацию, это что то сильно часто.