Мочекаменная болезнь, застрявший конкремент 6х5мм

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, в описании КТ сказано, правый мочеточник расширен до 7мм, в устье мочеточника конкремент размером 6х5мм плотностью +200+988HU. В моче часто присутствует кровь, скажите пожалуйста стоит ли надеяться что этот камень сам пройдет в мочевой пузырь, так как сидит там уже больше недели, что означает плотность, так как мне сказали что это пишется для врачей, и возможно ли разбить это камень дистанционно ударно-волновым способом, предлагают контактную лазерную литотрипсию, но как то страшновато. Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 30 мая 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-30 12:40
Здравствуйте. Если литокинетическая терапия в течение 10 дней будет неэффективна, то можно выполнить дистанционное дробление (при хорошем анализе мочи и при условии, что камень виден на рентгеновском снимке. В противном случае - контактное дробление камня.