Множество узлов и кист на щитовидной железе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, высылаю вам узи щитовидной железы. Скажите пожалуйста, нужна ли здесь операция? И какое лечение вы можете выписать? Заранее безмерно благодарна)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-05 23:20
Здравствуйте, Анна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Кто из врачей и по какому поводу назначил Вам данное УЗИ?
  2. Вы проходили УЗИ щитовидной железы ранее? Если да, то вышлите мне его результаты.
  3. Также укажите дату проведения этого УЗИ, на фото она не видна.
  4. Вы сдавали анализ крови на гормоны щитовидной железы? Если да, то вышлите мне его результаты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна. 2021-10-06 10:10
Добрый день, Надежда Сергеевна! Безмерна бланодарна, что Вы ответили мне. Ущи мне никто не назначал. Я сама решила сделать, потому что давно не прозодила и плохо себя чувствую. Ищу причину плохого самочувствия. Проходила узи щит. Железы последний раз в 2015 году. Сфотать, к сожалению, не могу. Вот результат: в средней правой доли ущел 8,1×5,7×8,8 мм и 11,9×7,8×11,8, на верхней левой доле 6,0×3,7 мм, в средней левой доле ущел до 7 мм и мелкие кисты. Дата нового ущи: 01.10.2021 г. На гармоны я сдавала 18 июня 2021 года. Вот результат: тиреотропный гармон (ТТГ) - 2,00. Тераксин свободный -11,6.
Буду очень Вам благодарна за консультацию. Очень волнуюсь по поводу того, что без операции не обойтись. Жду Вашего ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-06 15:20
Учитывая, что 6 лет назад данные узловые образования уже были, необходимости в срочном хирургическом лечении я не вижу. Показано медикаментозное лечение (витамины, микроэлементы, фитопрепараты) и УЗИ через 6 месяцев. Схему лечения лучше обсуждать со своим очным врачом, который в будущем будет наблюдать Вас постоянно. Это должна быть единая и продуманная тактика лечения, а не разрозненные рекомендации от разных врачей.
Анна 2021-10-06 22:06
Огромное спасибо за ваш ответ. Он для меня очень ценный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-06 22:09
Пожалуйста, пусть лечение будет успешным.