Многоузловая щитовидка и лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сд 2 типа
Здравствуйте, у меня узлы в щитовидке, диагноз многоузлавая щитовидка, проверяюсь каждый раз, сдаю на гармоны, прохожу УЗИ, и брали пункцию. Назначили селен и цинк принимать. Отправляю данные, скажите что тут, может лечение какие нибудь надо принимать, спасибо большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2022 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-21 19:04
Здравствуйте, Татьяна.
Уточните, пожалуйста, у Вас есть более свежие обследования? Этому УЗИ уже 7 месяцев, биопсии более 2 лет, гормоны неизвестной давности. Вышлите мне:
  1. Результаты свежего УЗИ.
  2. Результаты свежего анализа крови на ТТГ.
  3. Полный список медикаментов, которые Вы сейчас принимаете, с дозировками.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-01-21 20:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за быстрый ответ. Отправляю УЗИ и на гармоны, биопсию сказали не надо делать. Пью селен, цинк и витамины группы В. Больше ничего не принимаю. Не назначают. В год 1 раз УЗИ сказали и на гармоны каждые 6 мес. Сдаю, на этом всё. Спасибо.
Татьяна 2022-01-21 20:44
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-24 21:44
В такой ситуации проводится исключительно поддерживающее лечение – приём препаратов йода, селена, витамина Д, лапчатки белой. И УЗИ-контроль 1 раз в 6 месяцев. Что Вам и рекомендовано.

Полностью убрать настолько крупные узловые образования можно только хирургическим путём, не при помощи приёма препаратов, к сожалению. При желании Вы можете взять направление на консультацию хирурга головы и шеи, обсудить с ним операцию.
Татьяна 2022-01-24 22:14
Надежда Сергеевна, спасибо. У меня рака там нет? Я пью селен, цинк, лапчатка, 1) витамин д тоже применять? 2) Хром принимать? Какую дозу принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 00:41
  1. "У меня рака там нет? " – ответ на этот вопрос даёт пункционная биопсия, не УЗИ или анализ крови на гормоны. По биопсии за 2019 год данных за рак не было.
  2. "витамин д тоже применять? " – да, если по результату анализа его уровень снижен. Вы результат анализа крови на витамин Д не высылали.
  3. "Хром принимать? Какую дозу принимать? " – ориентируйтесь на рекомендации очного врача. Я о приёме хрома не писала ничего.
Татьяна 2022-01-25 02:38
Надежда Сергеевна, большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 09:05
Пожалуйста, здоровья Вам.