Много налета на языке

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, меня стал беспокоить налет бело-серого цвета на языке. При попытки убрать его скребком образуется через несколько часов опять (
В чем может быть причина, какие сдать анализы и что можно пропить в таком случае? Прикрепляю результаты последнего обследования год назад
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-21 21:34
Здравствуйте, Светлана! Налёт на языке является скоплением бактерий или грибов, может быть связан с рефлюксами из желудка в пищевод и полость рта, с наличием хеликобактерной инфекции, с заболеванием ЛОР органов. Если год назад уже лечили хеликобактер, то сейчас желательно повторить ЭГДС с хелик-тестом или сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 минут до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.