В анализе на дисбактериоз отсутствие многих бактерий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Более 10 лет назад были эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки. Вылечила, но иногда, когда долго не ем, появляется боль в правом подреберье
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, следующее: 1. с чем может быть связан жёлтый налёт на языке? Делала УЗД брюшной полости- всё в порядке. 2. Насколько информативно УЗД желудка? (Лет 10 назад у меня были эрозии желудка и 12- перстной кишки) 3. Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа на дисбактериоз (прикрепляю его ниже). Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-19 13:03
Здравствуйте, Елена! Жёлтый налёт на языке может быть связан с забросом желчи в пищевод и полость рта, с нарушением состава бактерий в полости рта. Для уточнения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, это гораздо надёжнее УЗИ желудка. В посеве кала имеет значение нехватка лактобактерий и энтерококков. Для восполнения можно использовать комбинированный пробиотик типа риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.