Много лет мучаюсь урчанием в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит Рефлюкс эзофагит. Гастродаундит. Панкреатит. Колит
Здравствуйте,
Много лет мучаюсь с урчанием в животе. Метеоризмом,
Запоры чередуются диарией
Особо с утра. От воолнений вся симптоматика еще больше усиливается.
Куча диагнозов
Хронический гастрит
Гастродаундит, панкреатит, рефлюкс эзофагит
Хронический колит
Лечилась от Хеликобактерий
Трижды
кучей антибиотиков
Чуть бы не умерла от побочек на антибиотики
Но бактерии так и остались.
Последнее лечение приносило небольшое облегчение

Тримедат 1 т 3 раза в день 1 месяц
Мебикар 1т 3 раза в день 1месяц.
Посоветуйте пожалуста
Какое то лечение
И нужно ли сделать какие то еще обследования?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-16 23:00
Здравствуйте! Более вероятно, что основные жалобы связаны с синдромом раздражённого кишечника. Последнее лечение включало транквилизатор мебикар, если на его фоне было облегчение, то нужно продолжить приём противотревожных препаратов и работать с психотерапевтом. По пищеварению можно сделать рентген толстой кишки, сдать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину, кал на дисбактериоз. Из противотревожных препаратов можно принимать стрезам по 50 мг 2 р в день до 3 месяцев (но нужно выписать рецепт), для уменьшения метеоризма курсом пропить симбиозис альфлорекс по 1 капс 1 раз в день во время еды на 30 дней.