Урчание в животе

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: С ЖКТ никогда проблем не было. В детстве часто живот болел. Последние 15 лет ничем не болею, иммунитет крепкий. Аллергии ни на что нету.
Здравствуйте,
Последние полгода у меня очень часто урчит живот. Помогает избавиться только, если выпить литр кефира, молока или съесть творог, белый хлеб, несладкие булки. Также помогает жирная пища, но после нее есть ощущени тяжести. Часто возникает чувство, что живот распирает, участилось газообразование. Урчит только, когда сижу. Если двигаюсь, то все нормально. Питаюсь регулярно. Утром каши (овсянка, манка, тыква) или коктейль из молока и бананов (1л), кефир. Обед - чаще всего молочные продукты. Ужин - гречка/рис/ макароны с сыром, красная рыба/курица, черный хлеб. Часто ем фрукты, овощи. Не ем жареного, не курю, не употребляю алкоголь. Стул разный, в зависимости от того, что ела. Чаще нормальный, обычный. Иногда более жидкий. Ежедневный. Активно занимаюсь спортом. Работа сидячая.
Стала замечать, что в последние полгода не насыщаюсь нормальной едой (ганир+мясо+салат). Живот продолжает урчать.
Нормально насытиться на часа 4 могу только выпив литр молока/кефира или съев полкило творога или манкой.
Телосложение стройное, спортивного типа, вешу 56 кг, в последний месяц вес вырос до 60кг, связываю это с ростом мышечной массы.
Иногда чувствую себя очень хорошо, но еще пару лет назад таких симптомов не было, живот урчал, но нечасто и несильно и только от голода. Теперь даже если я сытая, то это не дает гарантии, что живот будет молчать.
Три года наза был опыт сыроедения (где-то в течение года, ела много фруктов, овощей, пророщенные злаки (гречка, овес).
Последние три года очень много работаю. Был период, когда питание было нерегулярным (ела пару раз в день - утром и вечером). Уже полгода как ем 3 раза в день стабильно. Несколько лет не ем сладкого, соленого, вся пища без приправ, стараюсь искать продукты без красителей и консервантов.
Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано урчание и ощущение наполненности, иногда раздутости, желудка? Какие мне надо сделать анализы или как отрегулировать питание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-29 19:00
Marina! Обратитесь на прием к своему терапевту. Необходимо пройти обследования ЖКТ. Пройти ФГДС, определить кислотность в желудке и хеликобактер пилори. Сдать кал на дисбактериоз. Пройти УЗИ органов брюшной полости.