Мне страшно выходить из дома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день, спасибо. Еще у меня есть проблема что мне страшно выходить из дома. Мне кажется что я не смогу дойти куда мне нужно, мне станет плохо. Месяцев 5 назад я месяц не выходила из дома вообще, потом как то стало получше, выхожу но по необходимости. Когда выхожу чувствую себя как в тумане, вроде я чувствую что происходит вокруг, адекватно воспринимаю но как то отдаленно. Бывает находит паника, особенно по вечерам, может появляться страх смерти. Стараюсь в таких случаях быстрее лечь спать. Утром настроение более позитивное. Возможно это как то связано с парнем энергетическим вампиром. Мы с ним знакомы 3 года, я раньше не предавала этому значения, думала может устаю на работе, но после как пожила с ним вместе месяц стала чувствовать полный упадок сил, в основном лежала.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 января 2020 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-22 23:05
Здравствуйте, Ирина!
Как давно у Вас появился страх выхода на улицу? До этого было подобное?
Ирина 2020-01-23 18:28
Добрый день Елена Николаевна, страх выходить из дома появился летом прошлого года. До этого такого не было.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-23 23:35
Ирина, а откуда взялся страх, что не дойдете до нужного места, что станет плохо? У Вас до этого были такие ситуации? Вы не работаете, раз можете позволить себе не выходить из дома длительный период?
С парнем гармоничные отношения или они стали хуже, когда стали вместе жить?
Ирина 2020-01-24 10:12
Добрый день, после того как появился этот страх я ушла с работы. Но я еще учусь, вечернее обучение. Но хорошо что на учебе можно появлятся не каждый день. С парнем как раз начали жить вместе за месяц до появления этого страха выходить из дома. В то время я еще работала, работа была с людьми, оформляла страховые полисы. Тоже почти каждый день конфликты на работе, клиенты постоянно чем то недовольны. Еще была сессия на учебе и переезд к парню. С парнем стразу же возникли непонимания в плане быта, в материальных вопросах, вообщем тоже переживала из за этого. Вспоминаю этот месяц как какой то кошмар, я ходила постоянно уставшая, невыспавшаяся, раздраженная и вот через месяц я почти не вставала, сложно было сделать какие то обязанности по дому. Потом я переехала к маме. Пол года парень еще ждал, приходил в гости, и вот в январе мы расстались. Такого страха выходить из дома у меня никогда не было. До этого, я всегда куда то ходила одна, и даже не возникало мыслей что я не смогу идти. Сейчас я понемногу выхожу, но еще не совсем все нормально.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-01-24 19:52
Ирина, видимо, парень Вас сильно угнетал, раз у Вас не было сил что-то по дому делать и на фоне этого возник страх, что сил не хватит дойти до места назначения. Теперь Вам надо восстанавливаться, черпать силы из того, что Вас успокаивает: природа, хобби, музыка, спорт - каждого гармонизирует свое. Проанализировав прошлые отношения, поймёте, что было не так, что выводило из равновесия, постарайтесь, чтоб в следующий раз такого не повторилось, будете более внимательны к себе, к другим людям.
С уважением Елена.
Здоровья Вам!
Ирина 2020-01-24 20:26
Спасибо Елена Николаевна, вам тоже всего доброго)