Мицетома гайморовой пазухи

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Печень. Повышенные АЛТ и АСТ в течение 2 лет
Здравствуйте, после КЛКТ получила диагноз: мицетома правой в/ч гайморовой пазухи. В январе 2020 года была прооперирована консервативным способом в ЧЛХ. В апреле была реоперация, поскольку сформировался свищ. Чистили повторно. Сейчас после контрольного КЛКТ диагноз: дополнительное высокоплотное включение в мягкотканном компоненте правого в/ч синуса. Врач назначил противогрибковые препараты, сопроводив словами: "Если через месяц улучшения не будет, снова надо вскрывать пазуху и чистить". Пью "Флюкостат" по 150 мг через день 6 раз.
У меня такой вопрос: возможно ли лечение этого гриба без оперативного вмешательста? (Уже сил нет третий раз ложиться под общий наркоз!) Какие препараты ещё вы посоветуете? Спасибо большое)
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2020 года

9 ответов

Здравствуйте.
Загрузите фото протокола КТ
Жанна 2020-12-11 21:12
КЛКТ стр. 1
Жанна 2020-12-11 21:15
КЛКТ - стр.2
Жанна 2020-12-11 21:18
КЛКТ стр. 2
Жанна 2020-12-11 21:19
КЛКТ стр. 3
Жанна 2020-12-11 21:22
КЛКТ стр.4
Жанна, к сожалению мицетома плохо поддается лечению консервативно.

Можно рассмотреть вариант эндоскопической операции под местной анестезией.
Жанна 2020-12-14 20:21
Татьяна Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ! Ещё бы найти, где делают эндоскопическим способом операции?.
Третий раз через доступ в челюсти я не переживу!
Консультируйтесь в крупныхЛОР клиниках