Этмоидит, гайморит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день! Заболела ОРВИ, появились непонятные боли в верней челюсти слева. Стоматолог предположил, что это может быть гайморит и отправил на КТ гайморовых пазух.

Описание и заключение КТ: На серии компьютерных томограмм околоносовых пазух - пневмотизация клиновидной пазухи сохранена. Передние решетчатые клетки слева заполнены мягкотканным содержимым. Отмечается утолщение слизистой оболочки левой гайморовой пазухи в нижних отделах до 18,9 мм. В области дна правой гайморовой пазухи имеется утолщение слизистой оболочки до 5,0 мм. В полости правой гайморовой пазухи также имеется дополнительная перегородка (вариант анатомического строения). Целостность кортикальной пластинки дна правой гайморовой пазухи сохранена, слева оттеснена кверху, резко истончена на уровне зуба 2.6 за счет образования в периапикальной области его корней участка деструкции костной ткани до 5,6х7,7 мм. Носовая перегородка искривлена вправо, правые носовые ходы неравномерно сужены. Хронический левосторонний этмоидит. Двусторонний хронический гайморит, одонтогенного генеза слева. Хронический периодонтит с периапикальной деструкцией костной ткани зуба 2.6. Сочетать с клиникой.

Была на консультации у ЛОР врача, поставил диагноз острый гайморит. Назначил лечение: називин, супрастин, панфец.

Подскажите, можно ли на основании КТ поставить диагноз хронический этмоидит и хронический гайморит?
Гайморит и этмоидит у меня впервые. Болею редко, раз в год.

Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! По кт ставят хроническую форму заболевания по типичным признакам, но опять же это лишь их интерпретация, на которую врач собственное не опирается, выставляя диагноз. Називин рекомендую заменить Назонекс по 2дозы 2 раза в день 10 дней.