Понижение прозрачности гайморовой пазухи

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, сегодня сделала рентгеновский снимок пазух носа, в описании снимка написано - отмечается понижение прозрачности правой гайморовой пазухи, при стенное утолщение слизистой слева. И все, к сожалению диагноз не стоит. Год назад мне делали прокол правой пазухи, вышла желтая жидкость, сказали что киста. Можно ли лечить то, что написано в снимке или нужна операция? Ежедневно нос заполняется слизистой, высмаркиваюсь, бывает, дыхание нарушено, пользуюсь спреями для носа, в том числе и полидекса. На этой почве у меня часто бывает воспаление тройничного нерва по правую стороны головы.
Теги: понижение прозрачности гайморовых пазух, гомогенное понижение прозрачности гайморовых пазух, снижение прозрачности гайморовой пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Утолщение слизистой это отек. Возможно, что при описании ошиблись и все же это киста. Для подтверждения диагноза стоит сделать кт, где точно скажут, что это и каких размеров. Поскольку у вас есть жалобы и подтвердится наличие кисты, её необходимо прооперировать в ближайшее время.
Галина 2015-02-23 16:57
Спасибо за ответ.