Мировоззрение

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Я часто слышу, что мы творцы своей судьбы. Сколько не пыталась себя переубедить, у меня нет ощущения, что события в моей жизни зависят от меня, от моего поведения. Мне кажется, что практически всем управляют либо другие люди, либо высшие силы. Приведу конкретные ситуации.1. Сейчас в жизни непростой период. Развод родителей. Мне, к сожалению, тоже приходится участвовать в процессах, посещать суд. Для меня эти мероприятия очень некомфортны и даже за пределами того, что я считаю приемлемым в своей жизни, но иначе дело сложится не в нашу пользу.2. Я учусь в школе, 6 дней в неделю с 8 утра до 2 часов дня, и каждый день я осознаю, что это время проходит впустую, ведь знания, что даёт школы, пригодятся только для сдачи экзаменов. Любимого предмета у меня особо никогда и не было, отлично учиться я никогда не стремилась, считаю, что это ни к чему меня в будущем не приведёт. Мне очень сложно осознавать, что я практически живу в уроках, я понимаю, что даже если захочешь учиться, с таким графиком не выйдет, а ещё хочется отдыхать, на себя чтобы время было.3. И ещё ситуация. В школе постоянно то просят какие-то справки принести, то прямо в школе проводят медосмотры. Для меня, как для человека закрытого, имеющего очень маленький круг доверия, это проблема. Сначала думала избежать, пройти только самое необходимое, сказали, все идут вместе в обязательном порядке. Я в основном свои проблемы по здоровью знаю, так что не могу принять тот факт, что столько данных обо мне нужно школе, но не мне самой. Говорю об этом, потому что для меня - это очередной стресс. Меня очень пугает вопрос о том, почему я не могу посещать медучреждения при необходимости. В последнее время я стараюсь прийти к мысли, что я могу делать то, что хочу и считаю нужным, что никто не помешает мне спокойно жить. Я определила свои личные границы. Я определила свои принципы, стараюсь им следовать. Стала больше времени уделять своим желаниям. Но чувствую, будто меня всегда контролирует, указывает мне кто-то извне.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 апреля 2023 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-12 13:55
Здравствуйте, Эллина.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-04-12 15:22
Пока Вы ребенок и учитесь, да, особо контролировать свою жизнь не получается. Но этот период скоро пройдет и Вы сможете выбирать какую специальность выбрать, учиться дальше или пойти работать, что есть, что пить, какие приятные места выбрать, что почитать, посмотреть или послушать. Тоже немало.
У Вас чувствуется внутренний костяк. Это Вам и поможет определиться в будущем.