Организм разрушается, я в шоке

Спрашивает: andrewio
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, диффузно-токсический зоб, тонзиллит
Здравствуйте, У меня в жизни сложилась сложная ситуация. Работаю дома (программист, удаленно), работа уже достала, хотел бросить, вышел в отпуск в середине апреля - думал немного отдохну. И с этого момента мой организм как будто стал разрушаться - сначала заболели колени (к середине мая оба как будто развалились, внутри разные звуки, боль при ходьбе), потом заболели пальцы рук, запястья, жжение. Потом голеностопы, тазобедренные, локти, плечи начали болеть (уже меньше). Все под нагрузкой, суставы вдруг перестали выдерживать даже маленькую нагрузку и сразу болят. На фоне этого бессонница уже с начала мая. Сердце стало болеть. Все пройденные врачи ничего системного не нашли, получается, что отдельные болезни просто проявились все разом в одно время.
Май я как-то пережил, тяжело, но отработал, получил зарплату. В июне уже не выдержал, ушел с работы. Просто не знаю уже что делать. Не скажу, что был здоров до этого, да были болезни, но я бодро бегал, ничего особо не болело, кроме спины. Но тут я просто в шоке, просто развалился за месяц. Понятно, врачи говорят, лечись, процедуры, то да се. Но просто никто не понимает, что это шок. Это просто шок. Когда у тебя было куча планов в жизни, ты молодой, достаточно здоровый, планируешь купить квартиру, ремонт, поездки и все прочее. И резко все заканчивается и теперь остается только работать на свое лечение и продление жизни, сидя дома.

И вот все это разом навалилось. Друзей нет. Родные тоже особо ничем помочь не могут, т. к. считают, что я все выдумываю, что это выдуманные проблемы, иди лечись к врачам и т. п. Врачи тоже смотрят как на сумасшедшего, анализы все в порядке, "ходи в бассейн". Внешне выгляжу как молодой парень, а внутри как будто все сгнивает и болит.
И вот я сижу дома, уже не могу ходить на улицу, болят колени-голеностопы. В голове уже страшные мысли. Сколько я проживу и как.

Что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-18 00:22
Здравствуйте.
У Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психологической работой над собой.