Мирена и генные мутации

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я уже устала искать причину повышения тромбоцитов у меня их 470. Стоит ВМС Мирена уже 2 года, но гематолог после анализа к генам мутации тромбофилии говорит надо удалять ВМС, уберёте и все придёт в норму? К гинекологу приду не скоро. Действительно ли надо убирать и даёт ли она повышение?
Категория: Генетик

16 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-20 12:56
Здравствуйте. У вас аллелей риска не выявлено. Связи между полиморфизмами тромбофилий и Миреной нет.
Марина 2019-09-20 13:21
А есть связь с мутациями и тромбоцитами?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-20 14:34
Связь есть, когда это мутации, а не полиморфизмы, которые вам проанализировали
Марина 2019-09-20 14:35
Получается я сдала какой то бессмысленный анализ, который совершенно был не важен. Я уже вся запуталась.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-20 14:40
Цель назначенного анализа должен объяснить врач, который вам его назначал. Его мотивы мне неизвестны. Я бы вам не рекомендовала сдавать этот анализ и тем более удалять спираль. Гемостазиограмму вы сдавали?
Марина 2019-09-20 15:01
Я сдавала вот этот анализ, ОАК, аст, алт, билирубин, узи брюшной полости в норме, почки чуть увеличена лоханка, щитовидка норме. Обратилась к гематологу с вопросом почему высокие тромбоциты. Они все до 500. Если я пью тромбо асс они снижаются. Перед приёмом были вообще 360 я пила тромбо асс по 100, пила воду по 1.5 л, и по 200 мл клюквенного морса пила сама делала. Я уже больше не могу у меня психоз. Какая причина. В интернете причины повышения онкология я очень боюсь.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-21 16:06
Марина, прпжде всего успокойтесь. Как доого у вас тромбоцитоз?
Родители живы? У них есть/были тромбозы?
При онкологии есть множество симптомов, поэтому не нужно искать ее у себя.
Марина 2019-09-21 16:10
Дак получается 2 года уже с 2017 года. Родители живы. Тромбоза нет. У бабушки варикоз и группа по сердечно у заболеванию. Но ведь почему тогда тромбо асс снижает тромбоциты?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-22 07:56
Потому что у тромбо асс и направлен на это. Я не вижу у вас поводов мониторить все время тромбоциты. Если коагулограмма в норме, дополнительных обследования я не вижу смысла выполнять. У вас Мирена уже два года, если бы он могла спровоцировать тромбоз, то этот бы произошло в первые 3 месяца.
Будьте здоровы.
Марина 2019-09-22 08:00
Спасибо вам большое, вы добрый человек с добрым сердцем. Можно вопрос не по профилю, а как медику. Ставили ВМС при небольшой эрозии (сейчас говорят её не убирают, а наблюдают). Ведь это наверно как воспалительный процесс может ли это провоцировать тромбоцитоз?

И мне не надо беспокоится по поводу тромбоцитов?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-22 08:10
Не нужно беспокоиться, лечат не анализы, а клинические проявления. Эрозию наблюдать, тромобцитоз она вряд ли бы спровоцировала.
Марина 2019-09-22 08:14
Спасибо!
Марина 2019-09-21 16:32
Никто никогда не обращал внимания на мои тромбоциты, случайно увидела что они за 400. До 2017 года они были в пределах нормы 360, 330 ну вот так все. Я уж думаю может флебэктомия повлияла или что? Я пью мало, утром кофе и могу вообще больше ничего не пить ну максимум ещё чай днем. Может из за этого? Как говорит терапевт густая кровь и все.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-23 12:35
Пить нужно около 2 литров воды в день. Флебэктомия вряд ли повлияла.
Марина 2019-09-23 12:36
А я вообще не пью. (
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2019-09-24 12:15
Проконсультируйтесь еще раз с вашим врачом по этому поводу.