Повышенный гемоглобин и тромбо асс

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, гинеколог прописала лечение от аденомиоза 1 степени - Джес. Так как в крови повышен гемоглобин (150), гематокрит (45,2%), средний объем эритроцитов (101,5 фл) - анализ прилагаю на фото, назначила Тромбо асс, 1 таблетка в день месяц и Флебодию на 2 месяца. Скажите, пожалуйста, оправдано ли назначение Тромбо асса при том, что тромбоциты всего 186 (а месяц назад были 171 при гемоглобине 144)? ведь это лекарство влияет именно на тромбоциты? Из сопутствующих заболеваний - гастрит, хр. Холецистит, хр. Панкреатит вне обострения, хр. Пиелонефрит и нефроптоз 2 степени (анализы мочи в норме). как можно еще понизить уровень гемоглобина, вязкость крови? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-02 10:29
Здравствуйте.
Назначение этих препаратов вполне оправдано. Самая лучшая альтернатива- донорство эритроцитов. Это безопаснее и действеннее приема медикаментов.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-04 12:29
Скажите, пож-та, Александр Борисович! Как долго необходимо принимать тромбо асс и что предпринять, если количество тромбоцитов снизится, а гемоглобин и гематокрит все же останутся высокими? Есть ли лекарственное исправление данной проблемы, без переливания крови?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-04 12:36
Все свои если Вам нужно адресовать лечащему врачу, а не мне. Ответы возможны только при динамическом наблюдении за пациентом. Лекарственное исправление невозможно. Да Вы и не поняли- речь идет не о переливании крови, а наоборот- о ее сдаче.)