Миома матки и дюфастон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор! Вот уже три года, как у меня обнаружили миому матки. Раз в полгода делаю УЗИ. По результатам последнего УЗИ: узел по передней стенке - диаметром 1,9 см, по задней стенке - 1,9 см. Размер матки: 4,8х5,3х3,6. Эндометрий - 3мм. Левый яичник 2,7х1,7х1,8, правый яичник - 1,9х2,6х1,4. Диагноз: миома матки малых размеров. Два с половиной года не назначали препаратов, только контроль по УЗИ, потом решила назначить дюфастон с 5 по 25 день по 10 мг один раз в день. Пропила три цикла. Сейчас опять сказала продолжать пить дюфастон еще 6 месяцев. По динамике УЗИ узлы не увеличились, но и не уменьшились. Подскажите: оправдана ли такая схема лечения? Или возможно лучше принимать КОК? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 января 2019 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-22 15:42
Здравствуйте ! Я бы перевела вас на клайру длительный приём а далее на згт.
Платная консультация
Елена 2019-01-22 15:44
Спасибо! А как долго можно принимать клайру с учетом того, что мне 43 года?
Елена 2019-01-22 15:50
Большое спасибо!