Миома и прием Климена

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, мне 42 года. 3 года назад мне выписали Климен из-за синдрома истощения яичников (снижения овариального резерва). Диагноз поставили на основании моих жалоб на нерегулярные месячные, по результатам УЗИ и гормона АМГ (<0,16). Много лет эндометриоз. Сейчас у меня миома матки 24 мм (1,5 года назад ее впервые диагностировали на УЗИ, была 6 мм).
Связан ли рост миомы с приемом Климена? Если да, то на какой препарат переходить?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-14 08:41
Здравствуйте. Может быть связан. В таком случае такая терапия (ЗГТ) Вам может быть вообще противопоказана