Узловая миома матки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ.
Беспокоят частые месячные последние 2 месяца, то есть цикл нарушен.
Иногда бывает перерыв в 5 дней и снова возобновляются.
Утром бывает незначительная тянущая, ноющая боль, отдающая вверх в брюшину
Мне 50 лет, самочувствие нормальное.
В октябре 2018 делала кольпоскопию и цитологию- норма, фибромиома - 8 недель
(наблюдать).
Гинеколог сказала явиться на осмотр через полгода.
Из- за этого нарушенного цикла не совпадает время визита (отпуск врача и т. д)

Результати УЗИ сегодня.
Форма матки обычная.
Размещение anteversio flexio.
Контуры не визуализир. Размещена по центру. Длина (60- 80мм) - 82.
Толщина (36- 44мм) -57
Ширина(45-50) -79
Стенки матки симметричные.
Эхоструктура определяется не измененной.
Изменена за счет образований.
Эхогенность гомогенная.
Контуры четкие, ровные, размещение интрамуральное.
По з/ стенке 9×8мм; по п/ст субсероз- 15×18мм. Эндометрий визуализируется на всем протяжении, гиперплазированный, р- р 6.
Емкость матки не деформирована, не расширена.
Шейка матки 37× 35мм;
оv Nabotti 9 мм.
Позаматочное пространство и придатки- свободная жидкость не визуализируется.
Патологич. Образований в области малой миски не выявлено.

Насколько критичны результаты УЗИ относительно миомы и можно ли потянуть с такими результатами до наступления климакса.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-11 19:09
Добрый день.
По данным УЗИ есть 2 миомы, но они маленькие и не требуется лечение оперативное.
Странно что вам сказали что матка увеличена до 8 недель.
Относительно нарушения менструального цикла, то вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями связанными с возрастными изменениями.