Миокардитический кардиосклероз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня беспокоит боль в груди. Началась она после общего наркоза в сентябре прошлого года. После курса лечения адвокардом и ритмокором, боль прошла, но через некоторое время вернулась, я это связывала с пневмонией, которая у меня была 3 раза с июля по ноябрь месяц прошлого года. Лечили пневмонию антибиотиками. После последнего лечения пневмонии боль в груди продолжалась и была субфебрильная температура 2 месяца, поэтому делала КТ легких, все было в норме анализ крови в норме. У меня сбитый ритм сердца, шум в сердце, по узи дополнительная хорда в левом желудочке, сократительная функция миокарда сохранена. Отклонений не было. В последнее время, чувствую быстрое сердцебиение даже лежа, сердце бьется то быстро то нормально. Появляется тошнота в груди, снимаю тошноту барбовалом. На днях была в кардиолога, он услышав мои симптомы и увидев кардиограмму, поставил диагноз миокардитический кардиосклероз. Это я уже увидела по заключению, так как она мне ничего не объяснила. Знаю что это плохой диагноз. Хотела спросить нужно ли пройти дополнительное исследование чтобы подтвердить этот диагноз, возможно КТ сердца или что то еще. Помогите пожалуйста, а то не знаю что делать дальше, руки опускаются.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-09 21:14
Здравствуйте. У вас нет данных за миокардит. Дополнительно сдайте с-реактивный белок. Боль скорее связана с позвоночником или легкими.
Елена 2017-04-10 08:33
Спасибо за ответ, а что можно увидеть по с-реактивному белку? Может еще раз стоит сделать ЭХО?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 16:58
Здравствуйте. При его повышении - может быть воспаление. Это не точный метод, но все-таки. Да, повторное УЗИ у другого врача может прояснить ситуацию, также можете поговорить с врачом о сцинтиграфии миокарда.
Елена 2017-04-10 18:28
Скажите, а по кардиограмме можно поставить этот диагноз, миокардический кардиосклероз? Как с ним жить дальше?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-10 23:39
Нет, по ЭКГ его поставить нельзя. Если нет сердечной недостаточности (а по УЗИ ее нет), то жить как и раньше.
Елена 2017-04-11 08:55
Спасибо, успокоили, а то уже мысли всякие дурные в голову лезут. Но я прислушаюсь к Вашим советам. Спасибо большое что помогли мне разобраться.