Миокардит после болезни у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гипермобильность суставов
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результат суточного холтеровского мониторирования у дочери, насколько это опасно и можно ли вылечить? Дело в том, что брадикардия лёгкой степени у неё с рождения 100-110 уд в минуту, сейчас в покое 86-90 в минуту. Но больше пугает появившиеся АВ блокады с марта месяца, после перенесёния тяжёлой инфекции - занесла при расчесе ветряночныз волдырей инфекцию и видимо развился миокардит. Тогда были в несколько десятков повышен СРБ, ЛДГ в три раза, капали противовирусные и антибиотики. Сдавали три раза кровь на КФК-МВ-42,1(при норме до 24), ЛДГ-1 тоже в 2 раза выше нормы. Лечились элькаром 5мл, кудесан форте-5 капель, вит. д. 2 000ЕД. Через три месяца передали, но лучше не стало, ЛДГ-1 повысилось. Нагрузки исключили, но в саду дочь все равно бегает, там не уследишь за ней. Что мы не так делаем, помогите скорректировать лечение.
Добавлен: 20 августа 2021 года

12 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-20 20:23
Здравствуйте. Миокардит зарегистрирован по узи?
Елена 2021-08-20 20:33
Ирина Александровна, по крови, мы сдавали КФК-МВ, ЛДГ-1, все выше нормы в 2,5 раза. Результат ЭХо КГ прикрепляю. Там выявлена трабекула левого желудочка, степень регургитации митрального и трикуспидального клапана 1+
Елена 2021-08-20 20:35
ЭхоКГ от 07.04.2021
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-20 20:53
Необходимо дообследование на вирусы герпеса, атипичные инфекции, стрептококки, стафилококки. Санация хронических очагов инфекции. Консультация аритмолога.
Елена 2021-08-20 21:15
Ирина Александровна, стоит ли сдавать дополнительные анализы, что необходимо добавить в лечении?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-20 21:20
Необходимо подтвердить или опровергнуть инфекционный генез миокардита, повлекший за собой возникновение новых нарушений ритма. Также необходимо исключить аутоиммунные заболевания. Вам не предлагают госпитализацию для дообследования в кардиоревмаиологию? Коррекция лечения дистанционно не проводится.
Елена 2021-08-20 21:25
Ирина Александровна, а какие у неё аритмии по Холтеру, кроме АВ блокады 1ст? Есть ли по УЗИ данные за миокардит, или только по анализа?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-20 21:42
Транзиторная ав блокада могла возникнуть из-за течения кардита. По узи явных признаков миокардита нет. Но высокие ферменты, осложненное течение ветрянки дают основание предположить, что ребёнок перенёс скорее вирусный миокардит.
Елена 2021-08-20 22:11
Ирина Александровна, в настоящий момент ребёнок чувствует себя хорошо, мы хотим свозить её к морю в отпуск, что рекомендуется ей ещё подавать, просто наш кардиолог сейчас в отпуске и мне некому показать результат Холтер и анализы. В крови есть хроническая ЦМВ и Эйнштейн Барра. Мы прошли два курса инозин, может есть смысл ещё подавать курс?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-20 22:17
Для того, чтобы корректировать лечение необходимо понимать, что лечим. Инозин на вэб, цмв в ремиссии нет смысла пить. Сделайте повторно узи сердца и экг с нагрузкой, тк прошло уже 4 мес и далее по результатам. Если все спокойно, то можно ехать.
Елена 2021-08-20 22:26
Ясно, спасибо.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-20 23:32
Будьте здоровы!