Минеральная вода постоянно

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите по такому вопросу можно ли постоянно употреблять лечебно-столовую минеральную воду? Гастритов не имею, но вот сегодня например на голодный желудок выпила и стало как будто неприятно. Это из за того что минеральная вода лечебно-столовая и может ее не всем можно? Может ли от неё быть такой неприятный эффект даже если нет проблем с ЖКТ за исключением немного повышенного ГГТП?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

16 ответов

Anna 2021-04-22 15:48
И ещё: по узи все норме, кроме легких изменений паренхима печени из за приёма гепатотоксичеых препаратов (антидепрессантов). Может этотпесень на минералку реагирует?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-22 21:55
Здравствуйте, Анна! Минеральная вода подбирается индивидуально. Постоянно её принимать нельзя, она принимается курсами около 2-3 недель до 2-3 раз в год. Отрицательная реакция может быть связана с изменением структуры и показателей работы печени. В этом случае желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на 2-3 недели, перед приёмом минводы провести курс гепатопротектора типа урсосана 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Anna 2021-04-23 11:02
Но это не критично что я ее принимала какое то время?
Anna 2021-04-23 11:01
Спасибо, хорошо, поняла. Больше не буду принимать минералку на постоянной основе
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-23 19:36
Существенного вреда не будет, но уже дальше не нужно принимать воду постоянно.
Платная консультация
Анна 2021-05-11 06:07
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста мне врач прописала гептрал от моего повышенного ГГТП и легких изменений паренхимы печени по узи. Можно ли заменить гептрал Карсилом? Он ведь растительного происхождения и он дешевле?
Анна 2021-05-11 06:11
И ещё в аннотации про какой то эстрогеноподобный эффект говорится? Карсил ведь растительный вроде? И уберёт ли Карсил неприятные ощущения после жареного и печёного которые у меня иногда бывают?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 07:35
Карсил относится к препаратам с недоказанной эффективностью, будет ли нормализация ГГТП на фоне его приёма точно сказать нельзя. Женщинам с образованиями типа миомы матки и др принимать не рекомендуется.
Платная консультация
Анна 2021-05-12 01:27
Спасибо. А с неприятными ощущениями после жареного и печёного этот препарат может справиться? Или в принципе лучше не употреблять такие продукты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-12 07:15
Диета нужна стола 5, на болевые ощущения, горечь, изжогу карсил существенно не влияет. При таких ощущениях нужны другие препараты (спазмолитики, антациды и др).
Платная консультация
Анна 2021-05-12 16:31
Спасибо, поняла. Можно уточнить: наверное достаточно будет просто придерживаться стола 5 без всяких препаратов, так как неприятные ощущения возникают только при какой то погрешности в питании и самостоятельно проходят? Не хотелось бы принимать таблетки без нужды
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-12 17:15
Если самочувствие хорошо корректируется диетой, то можно пробовать обоходиться без препаратов.
Платная консультация
Anna 2021-05-27 12:48
Здравствуйте, вы не могли бы подсказать, если иногда на ногтях появляются белые точки это может быть связано как тост печенью, я просто слышала такое мнение? Хотя у меня и у ребёнка так бывает. Или это просто травма какая нибудь ногтя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 18:33
С печенью это не связано, чаще это связано с особенностями роста ногтевой пластинки, с нехваткой некоторых микроэлементов.
Платная консультация
Anna 2021-05-28 01:30
Наверное кальция, да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-28 15:35
Не только кальция, но и серы, цинка и др. Есть комплекс "специальное драже мерц", можно принимать по 1 табл 2 р в день с едой на 30-60 дней.