Микроангиопатия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит,
Здравствуйте, я хотела спросить по заключению МРТ головного мозга и сосудов, на сколько это опасно, у меня тревожно депрессивное состояние, диагноз психиатра, может ли это быть из за этого
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2022 года

35 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-01 21:56
Людмила доброго часа

у вас недоразвиты обе позвоночные артерии, которые кровоснабжают задние части мозга. Это врожденная патология

еще есть нарушения кровотока по капиллярам в бассейне средней мозговой артерии. В результате чего произошло это нарушение следует разбираться.

теоретически оно может быть прчиной вашего психического заболевания. Поскольку средняя мозговая артерия кровоснабжает височную дою, в которой находится миндалевидное тело, отвечающее за наши страхи. И если эта область у вас недостаточно кровоснабжается, то может возникнуть тревожное расстройство.

классическая медицина такие взаимосвязи не проводит и соответственно лечит только "психиатрическими" медикаментами.

но по своему опыту я знаю, что многие психичесие заболевания имеют своей причиной дисфункцию органа. Вылечив орган, уходят как правило и психические расстройства.

всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-03-02 08:17
Мне невролог назначил сермион два раза в день, я хотела спросить а Мексидол можно проколоть? Или есть какие-то лучшие лекарства? Я боюсь что у меня начнется отмирание клеток мозга еще больше
Людмила 2022-03-02 08:25
Один невролог говорит что это ничего опасного нет что такие изменения происходят по разным причинам, другой поставил диагноз церебральная микроангопатия, врач психиатр тоже говорит такие изменения ничего не значит, как быть дальше не знаю, может это микро инсульт произошел?
Людмила 2022-03-02 08:44
И хотела спросить это патология поддается лечению?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-02 09:28
Людмила
Микроинсульта у вас не было
Врачи говорят, что ничего не значит т. к не знают, что с этим делать. В классической медицине нет ни методик ни лекарств, которые бы это состояние лечили

Да это состояние лечиться, если понять первопричину и воздействовать на нее.

Один вам врач правильно поставил диагноз церебральной микроангиопатии. Просто надо разобраться из-за чего она возникла, что послужило причиной ее возникновения

Оба медикамента влияют на следствие, а не на причину. Пока вы принимаете их питание мозга незначительно улучшиться, но болезненный процесс как был так и останется и в это время будет продолжать развиваться т к воздействия на причину его возникновения не будет

Всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-03-02 09:45
Я даже незнаю какая может быть причина, давление вроде в норме, только при панических атаках подымается, кровь биохимический анализ сдавала все в норме только лпвп понижен, есть остеохондроз шейного грудной, подскажите пожалуйста из за чего это может быть
Людмила 2022-03-02 09:23
Мое состояние ужасное я раздражительная, хочу плакать, не могу сосредоточиться, не чувствую ничего вокруг, нет радости жизни, страх, боюсь не выйду с этого состояния
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-02 09:55
Людмила

Первопричину я могу найти только в рамках индиаидуальной консультации. Следует тщательно вас опрашивать, изучать ваши анализы, обследования и историю болезни, выяснить все факторы влияния на ваш организм, найти взаимосвязи. Это глубокая работа, которая возможна только в рамках индивидуальной консультации

Всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-03-02 10:08
Я сейчас пью антидепрессант и транквилизатор, они наладят мое состояние или нет
Людмила 2022-03-02 10:18
Получается если не найти причину клетки будут отмирать? Эти очаги недавно появились или это уже долгий процесс, я МРТ делала два года назад ничего такого не было0
Людмила 2022-03-02 10:30
Это мое заключение УЗИ сосудов шеи
Людмила 2022-03-02 10:43
Из за этого может быть нарушения кровотока
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-02 21:41
Людмила

микроангиопатия-нарушение кровотока в мелких сосудах, которое развивается в результате повышенного давления либо скачков далвения при наличии вредных привычек, нарушения работы сердечно-сосудистой системы.
у вас есть нарушение венозного кровотока. Поскольку в организме все взаимосвязано, то безусловно это влияет тоже

Я сейчас пью антидепрессант и транквилизатор, они наладят мое состояние или нет-они могут вас психически немного стабилизировать, но не более того

Эти очаги недавно появились или это уже долгий процесс-если мрт делали 2 года назад и ничего не было, значит в течении последних двух лет это развивается
Получается если не найти причину клетки будут отмирать? Да, но насколько все быстро это будет развиваться зависит от силы действия первопричины и от ресурсов вашего оргнизма-может годами, а может и десатками лет

всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-03-03 13:21
Спасибо, вам большое за ответы, я еще хотела спросить, мне врач психиатр назначил пить митрозапин, я его пью 2 дня, а я прочитала что при церебральных болезнях его пить нельзя, у меня уже два дня давление очень подымается, это не может быть из за митрозапин а, у меня такого давления никогда не было 170 на 130 и пульс 120. Подскажите пожалуйста как быть дальше
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-03 13:55
Это его побочное действие. Вам следует это сказать вашему психиатру и продумать его тмену ли замену
Платная консультация
Людмила 2022-03-03 16:01
Я просто еще нахожусь в эмоциональном состояние сильно при этом АД тоже может так подыматься? У меня такое чувство чтоб инсульт не случился
Людмила 2022-03-03 16:05
Или это мои эмоциональные переживания, я просто в таком состоянии, что боюсь что не смогу выбраться из этого состояния
Людмила 2022-03-03 17:14
И ещё хотела спросить давление может ли повышаться из за моего плохого кровообращение в голове, просто раньше такого не было
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-03 20:37
Нет все наоборот. Из-за повышения далвения происходят изменения в сосудах головного мозга и в самом мозге.

да при переживаниях давление может подниматься
Платная консультация
Людмила 2022-03-03 18:30
Я еще хотела спросить при таком повышении АД это не мог быть церебральных гипертензивный криз? Спасибо вам
Людмила 2022-03-03 21:03
Извиняюсь, я не поняла из за моего кровообращения плохого в голове не может быть скачков давления или может наоборот, я просто не поняла ответ, извините
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-03 21:17
Причины скачков далвения в другом, не из-за изменений в головном мозге

Людмила, церебрального гипертонического криза не бывает
гипертонический криз -это тяжелое состояние, обусловленное повышением артериального давления, при котором могут страдать сердце, мозг и почки
Платная консультация
Людмила 2022-03-03 21:37
Спасибо вам большое, как я поняла это скорей всего от психоэмоциональное состояние давление подымается резко, или незнаю может есть другая причина, еще хотела спросить, по МРТ атеросклероза или бляшек у меня нет?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-03 23:50
Людмила
может быть другая причина, следует смотреть

на мрт у вас нет атеросклероза
Платная консультация
Людмила 2022-03-04 14:23
Здравствуйте, еще хотела спросить, а из за вегетативных кризов может образоваться микроангопатия
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-04 17:10
Если они частые сопровождаются значительным повышенным давлением, то да
Платная консультация
Людмила 2022-03-04 17:18
Давление до 180 подымается на 130, уже три дня незнаю что делать, при таком давлении и может быть появление микроангиопатии?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-04 20:31
Да такое высокое повторяющееся давление спровоцировало развитие микроангиопатии
Платная консультация
Людмила 2022-03-04 20:56
Получается , пять лет назад, когда у меня были такие кризы, образовалась микроангопатия , получается сейчас у меня тоже сейчас три дня давление прыгает опять появятся очаги
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-04 22:52
Если организм не сможет компенсировать, то да
Платная консультация
Людмила 2022-03-09 14:10
Здравствуйте, хотела спросить у вас я задавала на биохимический анализ крови все в норме только ЛПВП понижен 0.94, что это означает, подскажите пожалуйста
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-09 16:32
Это моэет говорить о риске преждевременного развития атеросклероза
Хотя может такое наблюдаться при анемии, заболевании печени и почек, при наследственноц гиполипопротеинемии-наследствено обусловленном низком показателе холестерина

Следует рассматривать этот показатель не отдельно, а вместе с общим холестерином, холестерином низкой плотности и соотношением холестеринов высокой и низкой плотности
Платная консультация
Людмила 2022-03-09 17:23
Холестерин общий норма триглицериды, лпнп тоже норма, что это может быть?
Людмила 2022-03-09 17:26
Подскажите пожалуйста, чем ЛПВП можно поднять, какими препаратами
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-09 20:24
Людмила
Следует в начале ситуацию оценить и проанализировать все параметры и тогда уже определиться, что делать