Микроаденома гипофиза мрт

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Диабет, гемморой, хронический фарингит, хронический простатит, колит кишечника
Здравствуйте, в прошлом году я делал МРТ головного мозга заключение написали следующее нельзя исключить микроаденома гипофиза после этого был на личном приёме у эндокринолога был направлен на биохимию крови биохимия крови ничего особенного не показала эндокринолог посоветовала оставить под наблюдением в этом году собираюсь повторить визит к эндокринологу но меня заволновался следующий вопрос: скажите пожалуйста может ли это микроаденома оказаться онкологии при условии того что она была очень малых размеров и МРТ точно не смогло определить вообще наличию аденомы очень беспокоюсь по данному вопросу и может ли аденома перейти в онкологию?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 10:43
Здравствуйте, Василий.
Нет, микроаденома гипофиза не относится к злокачественным новообразованиям.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Василий 2021-09-29 11:19
Благодарю, успокоили, а МРТ может не правильно показать ибо она была очень маленькая и специалист МРТ даже был не уверен в её наличии
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 11:20
Василий, я не могу об этом судить. Нужно, как минимум, видеть описание прошлой и свежей МРТ.
Василий 2021-09-29 11:27
Новая МРТ Я как раз не делал поэтому и задаю этот вопрос заключение было написано следующая никаких изменений не выявлено но нельзя исключить микроаденома гипофиза к сожалению, к сожалению приложить скан сейчас не могу вопросу меня скорее теоретически при очень малых размерах аденомы может ли быть ошибка
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 11:29
Василий, ещё раз: по такой информации точных ответов быть не может. Как я могу знать, ошибся ли другой специалист год назад? Может быть ошибка, может быть микроаденома, может быть другая ситуация.