Контрацептивы при аденоме гипофиза

Спрашивает: Людмила Алексеевна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, с февраля 2011 с мужем пытались забеременеть в мае начались молочные выделения из груди, эндокринолог направил на мрт, в июле 2011 году была обнаружена аденома гипофиза, пила "Бромкрептин" 1 месяц и в сентябре забеременела, в июне 2012 родила и кормила грудью ребенка 1 год и 3 месяца, через неделю как бросила кормить забеременела вновь, в мае 2014 опять родила так же кормлю грудью, врач прописала контрацептивы "Лактинет", "Чарозетта", "Эксклютон" на выбор у всех этих препаратов противопоказания гормонозависимые опухоли, можно ли мне их принимать? Может выбрать другой способ контрацепции? Когда теперь лучше обратиться к эндокринологу для проверки состояния аденомы?
Теги: можно ли кормить грудью при аденоме гипофиза, противозачаточные таблетки при микроаденоме гипофиза, оральные контрацептивы при аденоме гипофиза
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2014 года

6 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-26 17:41
Здравствуйте, Людмила Алексеевна. Прежде всего необходимо сделать МРТ гипофиза (без контраста), чтобы оценить изменение размеров аденомы. После оценки состояния аденомы решается вопрос о дальнейших действиях
Людмила Алексеевна 2014-07-26 21:05
В данный момент можно сделать МРТ, то что я кормлю грудью не является противопоказанием?
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-27 19:29
Да, можно сделать МРТ без контраста
Людмила Алексеевна 2014-07-27 20:08
Спасибо большое!
ульяна 2018-03-28 11:07
В декабре 2014 года я родила ребенка при помощи кесарево сечения. После чего месяц у меня было кровотечение врачи решили сделать мне чистку. Меня почистили но кровотечение не проходило. Мне в частной клиннике прописали таблетки от которых у меня вышел сгусток. Но все Из за этого всего я покормила 1 месяц ребенка грудью мне запретили врачи а когда разрешили она не взяла. Когда ей было 8 месяцев мне сделали гистероскопию и удалили полип 6 см. У меня пришли месячные но идут очень плохо 1 день. Сдела мрт гипофиза аденома гипофиза до 5 ммпрописали агалатес бромкриптин пробовала все на на них у меня падает давление вплоть до коллапса. Подскажите что делать
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-28 23:06
Здравствуйте, Ульяна.
Уточните, что сейчас с уровнем пролактина крови? Хотела бы видеть результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Мы лечим не само наличие микроаденомы гипофиза (она вполне может быть неактивной в гормональном плане), а нормализуем уровень пролактина крови.