Микоз или кератодермия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 9лет назад я приехала с отдыха на море, а меня очень сильно начали чесаться ступни ног, при этом они были очень красные и присутсвовал как ободок вокруг ступни. Я начала мазать ступни противогрибковой мазью, надеясь что всё пройдёт. Мазала очень долго 2 или 3 года мазями, кожа начала грубеть и трескаться, я обратилась к врачу, который поставил диагноз микоз стоп и начал лечить антибиотиками внутрь и наружными мазями. Дело гор на улучшение, практически все исчезло, но из за нехватки средств я забросила лечение. Остались очаги болезни. Через год я обратилась к другому врачу, который поставил диагноз кератодеомия, назначил никотиновую кислоту, аевит, дермовейт, и очень начали исчезать, но вскоре опять появляться, и до сегодняшнего времени мучаюсь, очаги появляются в разных местах ступни, это желто коричневая огрубевшая кожа, которая трескается. Помогите с диагнозом. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-07 09:55
Добрый день, а вы сдавали соскоб на грибок? Если да, то когда?
Анна 2018-11-07 11:50
Добрый день. Спасибо что отвечаете, для меня это очень важно. В 2012 году мне лечили микоз антибиотиками, и данное лечение было эффективно (я не помню что показал анализ на соскоб). В 2013 году сдавала соскоб- гриб не обнаружен (лечили ретинолом или аевит, никотинка), Во время беременности в 2017 году стопы были чистыми, роды 30,08,2017, а пол года назад опять началась та же картина. Буквально неделю назад сдала соскоб-гриб не обнаружен, назначили Пентоксифиллин, кальция глюконат, мазь Декспантенол с добавлением витамина А и Е. результатов пока не вижу. Стараюсь много принимать в пищу продуктов, содержащих витамин Аи Е. Я в расстеряности почему лечили микоз, мог он образоваться в результате запущенной кератодермии, или это совсем разные болезни?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-08 13:06
К любой патологии стопы может вторично присоединяться грибковая патология. Проводят её санацию в обязательном порядке, но это не значит, что уйдёт и основное заболевание. Пролечиваем только грибковую инфекцию. Вам сейчас стоит сдать соскоб на пар грибок, в случае его отрицательного результата - используйте смягчающие и отшелушивающие средства (попробуйте мазь керасал).
Анна 2018-11-09 08:19
Добрый день, спасибо что отвечаете! Я вспомнила, что при лечении в 2012 году микоза антибиотиками (анализ на гриб был отрицательным, врач сказал, что я противогрибковыми мазями залечила инфекцию снаружи, поэтому соскоб не показывает грибок). Мне всё таки кажется что это грибок.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-09 11:48
Возможно и гриьок, но любую инфекцию надо доказать лабораторно. Дайте трижды соскоб на грибок плюс посев на грибки с чувствительностью к антибиотикам. Если не найдут грибок - но и лечить его не стоит.