Трескается подошва на темном пятне

Спрашивает: Екатерина Якименко
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит. Варикозное расширение цен. Онкология в стадии ремиссии(10 лет).
Здравствуйте, на ступне появилось темное пятно. Оно сухое на ощупь, а самое неприятное - кожа в этом месте лопается. Местные врачи брали соскоб и сказали что это не грибок, но и лечение не назначили. Помогите пожалуйста хоть каким нибудь советом!
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-30 09:22
Какой диагноз Вам поставили? Как давно появилось пятно? Есть ли другие кожные болезни у Вас, у родственников?
Екатерина Якименко 2018-09-30 13:15
Диагноз вообще никакой не поставили. Только сказали что не грибок по соскобу. Рекомендации: жирные крема. Появилось пятно около 6-9 месяцев назад, при этом вся ступня сохнет и зудит. Но только это пятно сильно чешется и трескается. Других кожных заболеваний нет, да и в родне не наблюдалось. Заранее спасибо ВАМ огромное за отклик!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-30 13:35
Учитывая возраст, можно предположить 2 варианта. Наиболее вероятный климактерическая кератодермия Хакстхаузена. Менее вероятно ладонно-подошвенный псориаз. И в том и другом случае для наружного лечения можно использовать мази с высоким процентом мочевины (например Уродерм) и, для снятия зуда гормональную мазь (например Акридерм 2 раза в день на 10 дней).