Миастения, миастенический синдром или другое

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Холицестит, гипотония, аллергия на сульфаниламиды, пенициллин, парацетамол
Здравствуйте!
После перенесенного ковида и параллельно протекающего климакса начались панические атаки (дрожь, слабость, пульс 90-100, подъем давления до 130/80 при нормальном для меня 110/60, чувство тревоги). Прием пустырника, корвалола, корвалтаб, глицина ничего не дал. Присоединилась бессонница просыпаюсь в 3 часа ночи и больше не сплю, или сплю час в начале и потом ещё часа полтора в 7 - 8 утра
Невропатолог прописал:
Эглонил 1/4 таб
Магне в6 по 1 таб 3 раза в день
Атаракс 50 мг на ночь
Небивал 1/4 для снижения пульса.
Эглонил я принимать не стала, т к ранее на протяжении многих лет имела место мастопатия и я испугалась. Вместо эглонила принимала Ново-пассит 3 р в ден Через 2,5 недели спать стала лучше, внутренняя дрожь ушла, но появилась сильная мышечная слабость в руках и ногах. Перестала всё пить, сдала анализ на магний и на антитела к ацетилхолиновым рецепторам. Магний 0,9 (почти верхняя граница нормы), антитела 0,66 при норме до 0,2-0,4. Сила стала возвращаться, но очень медленно, слабость есть всё равно. Параллельно стали возвращаться и панические атаки с бессоницей. Сделала стимуляционную электронейромиографию (прилагаю фото заключения). Вывод -(кроме прочего) - выявлены граничные нарушения нервно-мышечной передачи по типу миастенического синдрома, преимущественно в условиях нагрузки (тетанизации) с декрементом амплитуды М-ответа 37% при норме до 30. Невропатолог сказал что миастении нет. Но что же тогда имеется в виду? С щитовидкой всё в норме (по УЗИ месяц назад, по гормонам - сдавала в начале появления ПА). В общем анализе крови смущает СОЭ 17, хотя никогда раньше более 11 даже при различных инфекциях не было.
Вопросы:
1. Миастения это или нет?
2. Если нет, тогда в чем причина нарушений - препараты или что-то ещё?
3. Продолжать ли принимать все это?
4. Можно ли принимать мелатонин?
5. Проводить ли ещё какие-то исследования?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-04-02 23:29
Анастасия доброго часа

Диагноз ставится по совокупности данных

Данные эмг говорят, что есть нарушения напоминающие миастению. Это значит, что это скорее всего не миастения, однозначно, если осмотр, лаб. Анализы отрицательные, а к примеру такое может развиваться при повышенном магнии в организме или если вы принимали определенные виды антибиотиков

Всех благ!