Наруш. Сна

Спрашивает: Заира
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите такая проблема. У меня по ночам не спят соседи постоянно что роняют, стуки до часу ночи. На этом почве у меня наверное начался невроз. Проснулась в 3 часа ночи из за соседей и не смогла уснуть. После это уже 2,5 месяцы могу за неделю не спать 2,3 дня подряд. Могу неделю не спать. Очень трудно заснуть. Переехала в другую квартиру там тише конечно. Но все равно и там не сплю иногда как только слышу какой стук, шум, даже когда дверью хлопают мозг не может уйти в сон, хотя спать хочется. Даже когда тихо уже не сплю. При этом когда слышу любой звук у меня как будто страх какой все внутр сжимается как будто жду еще стука. И при этом постоянный дискомфорт в районе солнечного сплетения (и даже днем) тяжело расслабиться и трудно заснуть. Мне прописал невролог атаракс перед сном помог на 2 дня спала хорошо, потом стала просыпаться часто теперь не помогает вообще. Валерьянка, пустырник, валокордин, чай ничего не помогает. Я знаю это не медикаментозное лечение. Даже когда такое бывает трудно дышать. Как заставить мозг не реагировать так и дать понять что нигде нет тишины, что надо спать даже под шум. Ложусь в одно и тоже время 22,30 и получается 12,1,2,3 ночи смотрю что час за часом идет мне вставать в 5 утра, а я до сих пор не сплю и нервничаю из-за этого, т. к мне на работу я жутко себя чувствую еще и работать целый день. В психотерапевту нет возможности пойти (думаю только зря деньги потрачу, т. к надо найти хорошего) уже кажется, что ничего не поможет. Может просто гормональный сбой или нервы. Проверяла щитовидку ничего страшного нет. Как быть кажется что сойду с ума.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

16 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-18 14:22
Здравствуйте.

Пока необязательно обращаться к психотерапевту. Принимайте атаракс 25 мг по 1таб 2 раза в день, в течении месяца, для лечения нервного расстройства.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите. В кровать кладите грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложитесь спать в одно и то же время. Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Для того чтобы не бояться нечаянных звуков, которые могли бы Вас разбудить, можете на ночь вставлять в уши беруши, не очень плотно, чтобы звуки не мешали, а будильник можно было бы слышать.

Дыхательная методика для засыпания.

Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью, раз 30-40, сколько получится.

Эффект не появляется моментально, в первые же дни, но постепенно улучшения сна должно быть.
Платная консультация
Заира 2021-10-19 09:50
Здравствуйте! Атаракс пью до сих пор уже пластину выпила. Первые две таблетки был кайф потом ни о чем это у него такое действие надо пропить еще я так понимаю. Берушами пользуюсь давно но мне трудно их подобрать. Подобрала одни засыпала с ними потом они мне стали мешать видимо действительно сильно внутрь запихиваю. Мелаксен на него давно смотрю а его можно вместе с атараксом пить. Хотела еще афобазол пропить. Спасибо что ответили!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-19 21:47
Не нужно глубоко беруши вставлять. Мелаксен с атараксом можно принимать.
Афобазол тоже можно. Всё совместимо.

И соблюдайте рекомендации, про которые я написала, они тоже со временем дают эффект.
Платная консультация
Заира 2021-10-20 03:39
Здравствуйте! Спасибо! Сегодня опять не сплю легла в 22.30 и не сомкнула глаз все ночь уже сил нет работать же еще день. Когда не сплю в районе солнечного сплетения как будто тревога дискомфорт как будто весь страх там собрался. Не раслабится какая я тревога. Не смотрю на часы но умом понимаю что уже лежу долго. Надоело уже всю ночь выносить. Уже боюсь наступления ночи. Голова пульсирует не знаю сколько выдержу. А под утро жутко хочется спать а мне вставать.
Заира 2021-10-25 09:32
Здравствуйте! Купила мелаксен пью правда 3 раз ничего не происходит не засыпаю. Пью афобазол тоже третий раз пока еще рано говорить т. к действие афобазола как я читала не сразу. Не спала опять 3 ночи подряд. Уже сил не ту. Может все такие психотерапевту надо уже знаю кажется что это навсегда уже не могу выносить бессонные ночи. Люди спять а я смотрю в потолок и сна не в одном глазу. Вроде зеваю хочется спать но спустя 5 минут все исчезает. Меня мучает этот постоянный дискомфорт в области солнечного сплетения как ложусь спать чувствую его сильнее меня охватывает страх что опять ночь будет без сна как вечер мне уже страшно. Даже днем целый день этот дискомфорт. Уже не знаю сама наверное не справлюсь. Все делаю как Вы написали дыхательная гимнастика, мелаксен, афобазол, Атаракс пропила до этого целую пластину и ничего его эффект накопительный? Говорят долго пить его нельзя хочу все таки пропить его еще раз. Не знаю ничего не помогает ни что меня не вырубает. Понятно что эффект от всего накопительный но уже это продолжается 2,5 месяца лекарства начала правда недавно принимать. Подскажите как быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 10:03
Обращайтесь к психотерапевту, спите со снотворными препаратами, недосыпание намного вреднее для организма, чем сон со снотворными препаратами. Множество людей спят с феназепамом или другими снотворными препаратами. Также пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, в некоторых случаях бессонница связана с кислородным голоданием мозга, из-за снижения кровоснабжения. Также снижение кровоснабжения мозга, и в следствии этого бессонНица часто связаны с ВСД. Помогают в таких случаях антидепрессанты и нейролептики, тоже назначает психотерапевт. Помогает в некоторых случаях психотерапия - гипноз.
Платная консультация
Заира 2021-11-02 12:08
Здравствуйте! Спасибо завтра иду к психиатру не знаю сто скажет.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 12:30
Лучше обратиться к психотерапевту. Но можно и к психиатру.
Платная консультация
Заира 2021-11-04 07:50
Здравствуйте! Была у психиатора сказала что надо убирать тревогу назначила Дулоксетин 30 мг перед сном 1 таб. И атаракс сказала отменять пить полтаблетки пока. Мелаксен и афобазол прекратить они не помогают глабное убрать тревогу как она сказала. Посмотрим как будет, такое чувство после всех таблеток меня уже ничего не возьмет и это навсегда
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-04 15:59
Атаракс вместо афобазола - это аналоги, а мелаксен совместим с атараксом и дулоксетином, если они не помогут. А так он правильное лечение назначение. Бессонница чаще всего бывает при расстройстве функции вегетативной нервной системы (ВСД).
А антидепрессанты гасят чрезмерную активность внс, которая вызывает и бессонницу, и тревогу.
Платная консультация
Заира 2021-11-05 09:24
Здравствуйте! Выпила 1 таб дукоктетина с араксом все равно не спала. Ну может с первого раза рано говорить у него эффект накопительный? Затем мелаксен тоже никак что меня ничего не берет. Извините за подробности когда не спля часто бегая по маленькому каждые 5 минут + этот дискомфорт в солнечнош сплетении. Наверное к сомнологу пойду
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 14:03
С первого оаза ничего конечно не будет, и даже не в накопительном действии дело, а в том, что воздействие на вегетативную систему постепенное, и эффект появляется спустя определённое время. Лучше бы Вам психотерапевт феназепам назначил. Он и вегетатику успокаивает, и снотворное действие есть.

И ещё, для восстановления сна нужно соблюдать условия режима, про которые я выше написала. И тоже улучшение в один день не наступит. Иногда проще спать со снотворными препаратами. Попробуйте принимать 1-2 таб пустырника вечером, иногда помогает.
Платная консультация
Заира 2021-11-05 16:59
Спасибо! Принимала 2 упаковки пустырник форте Эвалар ноль эфект. Мелаксен выпила 2 пластины тоже никак дальше пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 18:29
Я посоветовала, потому что у меня недавно был точно такой же случай, женщина с такой же бессонницей. Не помог ни тералиджен, ни антидепрессант, ни мелаксен. А помог вдруг обычный пустырник, и потом сеансы психотерапии, гипноз. Она мне часто писала на протяжении долгого времени, а после того, как стала ходить к психотерапевту на сеансы гипноза, перестала писать о своём сне. Надеюсь, что у неё всё нормализовалось. Обратитесь к сомнологу, может хотя бы снотворное Вам выпишет.
Платная консультация
Заира 2021-11-06 08:29
Спасибо! Придется к сомнологу уже третий день не сплю обычно под утро засыпала а теперь спать не хочется не смотря на то что не сплю голова жутко болит. Написала сомногу сказал что это на фоне стреса и гипервентиляционный синдром т. к. у меня проблемы с дыханием
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-06 18:05
Вполне возможно. Сомнолог лучше должен разбираться в нарушении сна.