Мезиденит брюшной полости

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, прошу вас прокомментировать результаты анализов. Ребёнок 7 лет, проходим обследование. Лимфоузлы в брюшной полости.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2023 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-29 06:50
Здравствуйте, Юлия! Причиной мезаденита у детей чаще является аллергия, хронические инфекции (вирусы, бактерии, паразиты). Для уточнения причины изменений лимфоузлов желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, эхинококку. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2023-03-29 08:00
Наталья Евгеньевна спасибо за ответ, на паразитов в выходные сдалим кровь. Смотреть и М и G у всех?
Копрограмму сдавали недавно, прикладываю.
На счет хронических инфекций? (вирусы, бактерии). это какие анализы нужно сдать?
Вспомнила, что в 2020 году выявили ВПГ 6, были небольшие высыпания, сдали анализы по списку. Лечили изопренозином по схеме, был суфебрилитет, но так он и обнаруживался (ПЦР) в крови, потом плюнули спустя полгода, ребенка замотали по лаборатриям, температура нормолизовалась. Больше не проверяли
Юлия 2023-03-29 08:01
Первый листочек не прикрепился почему то сразу
Юлия 2023-03-29 09:48
Наталья Евгеньевна, можно еще уточню. А то что Эозинофилы в норме в крови и никогда не входили за пределы нормы, может так быть при паразитах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-30 15:04
Копрограмма без существенных отклонений, не всегда повышаются эозинофилы при паразитозах.
Платная консультация
Юлия 2023-03-30 15:13
Поняла. Наталья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста правильные ли позиция я выбрала по прайсу

Entamoeba histolytica, IgG

Toxoplasma gondii, IgM
Toxoplasma gondii, IgG (количественно)

Скрининговое обследование на гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)

Giardia lamblia, суммарные антитела

Ascaris lumbricoides, IgG

Анализ кала на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты (Parasep)

и скажите пожалуйста важно ли выпонять анализа кала методом Parasep или это больше маркетинговый ход и можно просто Микроскопическое исследование кала?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-03-31 17:23
Всё верно по крови, методом parasep чувствительнее исследование.
Платная консультация
Юлия 2023-04-03 07:52
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Хотела спросить у вас, может быть вы что то подскажите. У нас с рождения видны капиляры на лице, но последнее время капилярная сетка стала расползаться по всему телу и стала ярче на лице. В нашей поликлинике отмахнулись, мол особенность такая, у ребенка светлая тонкая кожа. Ножки (бедра, ягодицы, рука от печати до локтя) все покрыто капилярами. Вчера ещё заметила у него красные точки как след от укола, на руке, на кисти. На бедре. Всего порядка 9 штук. Куда нам можно обратиться?
Юлия 2023-04-03 07:54
Что то не все прекратились анализы сразу
Юлия 2023-04-03 07:55
Остальные
Юлия 2023-04-03 07:55
И ещё
Юлия 2023-04-03 07:56
.
Юлия 2023-04-03 07:57
Фото точек. При надавливании бледнеют. Алат, асат, щф, гепатита, ВИЧ все сдали. Отрицательно или в норме
Юлия 2023-04-03 07:58
Капилярная сетка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-04 18:08
В анализе крови есть антитела к токсокарам, лучше проконсультироваться с инфекционистом по этому поводу. Усиление капиллярного рисунка возможно при паразитозах, при аллергии, при различных кожных заболеваниях.