Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, по заключению МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений на уровне пояснично-крестового отдела позвоночника, остеохондроза, статических нарушений, полидископатии, спондилоартроза. Протрузии дисков L2-L3, L3-L4 позвонков. Экструзии дисков L4-L5, L5-S1 п-ков. Грыжа Шморля в теле L3п-ка. Антелистез L4п-ка.

Скан прилагаю.

Летом прошлого года были сильные боли в пояснице, прострелы в ноги, пах, таз.

Наблюдался у невролога, по ее назначению прошёл медикаментозное лечение, вытягивание под грузом в бассейне, кинезотерапию.

Боли в настоящее время немного уменьшились, но отдаёт в пах, в левую ногу и около 3-4х месяцев слабость в правой стороне правой стопы (плохо поднимается, пальцы с трудом могу поднять вверх).

Неврологом принято было решение отправить на консультацию к нейрохирургу.

Нейрохирург не рекомендовал оперироваться, а понаблюдать за течением состояния 2 месяца.

Невролог, выслушав заключение нейрохирурга, назначила 2-х месячный курс таблеток Берлитион 300мг, утро-вечер.

Хотелось бы услышать Ваше мнение на вышесказанное, и можно ли Берлитион заменить на Тиоктовую кислоту-Виал 300мг?

Заранее, Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-19 18:00
Здравствуйте.

Да. Можно заменить.
В дозировке 600 мг в сутки.
А также таб. Нейромидин 20 мг- по 1 таб. Утро и вечер, 4 недели.
Андрей 2021-04-21 19:25
Спасибо!