Межпозвонковая грыжа - операция?

Спрашивает: Lana
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У моего сына периодически болит спина. В ноябре поясница стала болеть так сильно, что он не мог лежать, ходить, наклоняться. Прошел курс мануальной терапии - боли в пояснице прошли совсем. Съездил покататься на лыжах в январе, травм не было. Но вот уже неделя, как очень сильно заболела нога. Не может ходить, сидеть, может только лежать (в этом положении боль утихает). Ногу ломит от ягодицы до ступни, по ступне ощущение онемения и "мурашек". Никакие обезболивающие препараты не помогают. Сделал МРТ: Поясничный лордоз выпрямлен. Грыжи Шморля смежных замыкательных пластинок тел позвонков, краниальной замыкательной пластинки тела позвонка L4. Дегенеративные изменения краниовентральных отделов тела позвонка L4 по первому типу (Модик 1). Левосторонняя парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 8,2 мм, вызывающая сужение левого бокового кармана позвоночного канала на уровне L5/S1 – 6,1 мм. Циркулярная протрузия диска L4/5, размером 3,2 мм. Спинномозговые корешки внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно. Дуральный мешок деформирован на уровне L5/S1. Остальные параметры не изменены.
Хотелось бы знать мнение специалиста:
1) с такими изменениями можно вылечиться консервативными методами или поможет только операция?
2) если операция, то какая?
3) можно применить метод лазерного удаления грыжи, как наиболее щадящий?
Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 января 2018 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-10 12:51
Здравствуйте. В Вашем случае показана прямая операция-дискэктомия 5-го диска. Лазерная вапоризация будет не эффективной и может быть рецидив. Консервативное лечение принесёт некоторое облегчение возможно на непродолжительное время.
Lana 2018-01-12 11:20
Добрый день. Спасибо, что откликнулись! Сын сходил к нейрохирургу на консультацию, чтобы решить вопрос об операции, но врач отказался госпитализировать даже платно. Объяснил так: есть протокол лечения межпозвонковых грыж, который подразумевает лечение у невролога в течении 2 нед. Если улучшений не наступит, то тогда уже решать вопрос об операции.
У меня вопрос:
1) насколько серьезно может повлиять отсрочка операции на состояние ноги, может ли наступить паралич или парез (прошу прощения, если я не совсем корректно выражаюсь - нет медицинского образования)?
2) если это случится - восстановление будет более сложным и продолжительным после операции, чем в случае, если прооперироваться сейчас?
3) если наступит улучшение после проведенного лечения у невролога и операцию делать не будут, то в дальнейшем сыну придется жить "с оглядкой" - без резких движений, без поднятий тежести более 3 кг, без катаний на лыжах и сноуборде и т. д.?
Спасибо.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-12 13:26
Вам правильно сказали. Без лечения у невролога операция не делается. Если без операции, конечно это более длительное восстановление и ограничение физических нагрузок.
Lana 2018-01-14 14:38
Здравствуйте. Так все же
1) Что лучше - лечиться и, в случае, улучшения, отказаться от операции или прооперироваться?
"Консервативное лечение принесёт некоторое облегчение возможно на непродолжительное время. " - если я правильно поняла - лечение может привести только к временному улучшению, т. к. грыжа и протрузия никуда не денутся, не рассосуться и позвоночник от этого лечения не восстановится. А это значит жить с мыслью, что может все вернуться при неловком повороте корпуса или, например, при наклоне.
"Если без операции, конечно это более длительное восстановление и ограничение физических нагрузок" - получается, что лечение может помочь через 2 нед., а может и через 2 мес. Или полгода.
2) Какие последствия могут быть, если прооперироваться?
Если не затягивать с лечением и прооперироваться, то ведь и восстановление будет не таким длительным - боли в ноге пройдут сразу, при правильном поведении и ежедневной ЛФК можно уже месяца через 3 говорить о полном выздоровлении (ведь сыну всего 28 лет).
3) Что в моих рассуждениях не верно или чего я не знаю о послеоперационном состоянии, в связи с моим невежеством в медицине?
Я рассуждала, опираясь на собственный опыт - первый раз меня лечили около года, пока я не стала "пришлепывать" стопой - сделали операцию, восстанавливалась 1,5 года (были те же боли в ноге, как говорили фантомные, и онемение). через 10 лет был приступ, нашли грыжу выше (как оказалось - секвестрированная), прооперировали в течение 2 нед., а через 2 мес я уже вышла на работу.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-16 15:03
Поймите правильно, у Вас в стране свои правила и не мне их менять. Все вопросы, касаемые операции обсуждаются с оперирующим хирургом. Конечно, если прооперировать, восстановление будет проходить быстрее. Если не делать операцию, конечно это риск инвалидизации, и повторения обострения.