После операции по удалению межпозвонковой грыжы нога стала худеть

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 5 июля мне сделали операцию по удалению межпозвонковой грыжи и через10 дней нога левая стала худеть. Операция: декомпрессия позвоночного канала методом удаления медиальной части гипертрофированного дугоотросчатого сустава, гипертрофированной желтой связки, секвестра грыжи диска на уровне L5-S1 слева. Боль в левой ноге прошла после операции, сохранилось онемение стопы, могу вставать на носок, до операции нога не работала. Врач сказал что можно ходить и сидеть, главно чтобы позвоночник за ночь отдыхал. Скажите почему нога худеет и как полностью ее востановить? Операцию делали в Тюмени в федеральном центре. Заранее благодарен.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-12-30 09:16
Здравствуйте. По-видимому, нога уменьшилась в объеме за счет гипоторофии мышц, которая обусловлена сдавлением корешка грыжей. После удаления грыжи и устранения сдавления восстановление происходит не сразу. Для улучшения восстановления можно порекомендовать прием нейромидина, витаминов группы В и занятия лечебной физкультурой.